Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Торговая идея: Новатэк vs Газпром - Синара

Новая торговая идея «Лонг НОВАТЭК — шорт Газпром» строится на сравнении фундаментальных характеристик эмитентов, а именно: генерации свободного денежного потока, перспектив наращивания экспорта и дивидендной доходности на ближайшие 12 месяцев.

В рамках нашего базового сценария на 2023 г. (нефть Brent — $95 за баррель, газ на TTF — $1053/тыс. м3) свободный денежный поток Газпрома окажется в области отрицательных значений, в то время как аналогичный показатель НОВАТЭКа превысит 250 млрд руб.

Мы полагаем, что НОВАТЭК, несмотря на санкции ЕС в отношении оборудования для СПГ, запустит две первые очереди «Арктик СПГ 2» в этом и следующем году, а значит, уже в 2024 г. можно рассчитывать на рост продаж СПГ. При этом сколько-нибудь существенного роста поставок Газпрома до ввода в строй трубопровода «Сила Сибири-2» ожидать в текущих условиях не приходится.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»

На горизонте в год мы прогнозируем более высокую дивидендную доходность по акциям НОВАТЭКа (9%), в то время как доходность бумаг Газпрома составит 3%, если компания направит на выплату 50% скорректированной чистой прибыли за 2П22.

Риски: решение Газпрома о выплате высоких дивидендов за 2П22.

Катализаторы: новости от НОВАТЭКа касательно окончательного инвестиционного решения в отношении нового проекта «Обский СПГ» и о строительной готовности «Арктик СПГ 2».
    Торговая идея: Новатэк vs Газпром - Синара