Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Из-за низкой волатильности покупатели акций потеряли страх — Bloomberg

Из-за низкой волатильности покупатели акций потеряли страх — Bloomberg

По словам Марко Колановича из JPMorgan Chase & Co., ненормальное чувство спокойствия, о котором сигнализирует любимый индикатор волатильности Уолл-стрит, может создать проблемы для инвесторов, которые рассматривают затишье на рынке как полную свободу для покупки акций.

Главный стратег банка по акциям заявил в понедельник в записке для клиентов, что падение индекса волатильности Cboe, или VIX, носит технический характер и не является точным отражением рисков, с которыми сталкивается фондовый рынок. VIX держался около 17 в понедельник после падения до 16 на прошлой неделе, уровня, невиданного с конца 2021 года.

Коланович, один из самых больших оптимистов Уолл-стрит во время большей части прошлогодней распродажи на рынке, с тех пор изменил свою точку зрения, сократив долю акций в модельном портфеле своего банка в середине декабря, январе и марте из-за опасений по поводу экономических перспектив.

Некоторые инвесторы ставят под сомнение надежность индикатора VIX, который в прошлом месяце почти не изменился, даже несмотря на то, что потрясения в банковском секторе нанесли ущерб американским акциям. Аналитики связывают это со скачком числа опционов с нулевым сроком действия или ODTE. Рост краткосрочной торговли даже вдохновил базирующегося в Чикаго биржевого оператора Cboe Global Markets Inc. на создание однодневной версии своего популярного показателя, который был запущен в понедельник.

Коланович поддержал сомнения относительно VIX как надежного индикатора для инвесторов в акции, назвав его «смещенным» по отношению к другим рынкам опционов, краткосрочным ставкам и макроэкономическим условиям.

Стратег посоветовал инвесторам использовать любую силу рынка, вызванную предстоящими отчетами о прибылях и убытках, как возможность уменьшить подверженность риску акций.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-04-24/jpmorgan-s-kolanovic-warns-low-volatility-masks-risks-to-stocks-lgvb90mw