Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Disney просели на фоне слабых прогнозов по росту подписчиков - SUVE

Bob Chapek, генеральный директор (CEO) Walt Disney, сообщил, что VoD сервисы компании сталкиваются с проблемами, вызванными пандемией коронавируса. Это следует из выступления CEO на конференции Goldman Sachs. Chapek ожидает, что в 4 кв. финансового/ налогового 2021 г. (4Q FY21), который закончится 30 сентября, стриминговые сервисы компании добавят 3-5 млн новых подписчиков.

CEO Disney также добавил, что компания привлекает партнёров для продвижения VoD сервиса Star+ в Латинской Америке. Замедлился рост подписчиков на стриминговом сервисе Hotstar в Индии из-за отмены сезона в Indian Premier League (IPL), профессиональной лиги по крикету. Этот вид спорта чрезвычайно популярен в стране. Права на трансляции совокупно стоят $2,6 млрд по текущему контракту на 4 сезона до 2022 г. Матчи IPL Disney транслирует в Индии через Hotstar (бюджетный вариант Disney+). Также Chapek посетовал на проблемы с производством нового контента из-за ограничений, связанных с пандемией. ТВ-каналы компании, по его словам, планируют создание сотен новых программ, но вспышка дельта-варианта замедляет процесс. В последнем календарном квартале Disney выпустит меньше нового контента, чем ранее планировала.

Акции Disney просели на фоне слабых прогнозов по росту подписчиков
Image: insidesport.co

Чистый рост подписчиков всех VoD сервисов Walt Disney в 3Q FY21 составил 14,7 млн. Из них 12,4 млн добавил Disney+, число платных подписчиков которого составляет 116 млн. Компания прогнозирует рост подписчиков к 2024 г. до 230 млн – 260 млн. Disney считает текущие проблемы временными, уверена в долгосрочном росте числа подписчиков, добавил Chapek.

В части парков аттракционов Chapek видит оживление после уикенда около праздника День Труда (4-6 сентября). Несмотря на вспышку дельта-варианта, посещаемость остается достаточно высокой. В этом году Disney World отмечает 50-летие, в связи с чем можно ожидать наплыва внутренних туристов, а также граждан ЕС и Великобритании.

В конце августа появились сообщения, что канал ESPN, входящий в структуру Disney, изучает возможность заключить спонсорский контракт с букмекером. WSJ указывал сумму сделки — $3 млрд на несколько лет.

Акции Walt Disney (DIS) упали вчера на 4%. Сегодня они отыграли часть потерь, прибавив 1,45%. С начала года цена акции Disney снизилась на 4,2% по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 17%.

Комментарии. Проблемы с производством нового контента могут затронуть и конкурентов: Netflix, Amazon, WarnerMedia, Apple и др. Можно ожидать аналогичные новости в ближайшее время. С другой стороны, проблемы Disney могут быть использованы конкурентами, которые в последнее время агрессивно наращивают число подписчиков за счёт снижения цен и/или покупки контента. Последний блокбастер Shang-Chi на Disney+ появится только в ноябре из-за контрактных ограничений, и оставшиеся новинки кино выйдут эксклюзивно в кинотеатрах. Это отчасти ослабляет развитие VoD сервиса компании.

Наши топ-пики в VoD-сегменте: Netflix (NFLX), Amazon Prime Video и YouTube (входит в Alphabet)*.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: HBO Max снизила цены на подписку в 2 раза

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией