Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Повышение налоговой нагрузки негативно отразиться на инвестпланах металлургов - Альфа-Банк

Российское правительство планирует получить дополнительные 540 млрд руб. в бюджетные доходы 2022-2024 гг. за счет повышения налоговой нагрузки на горно-металлургический комплекс и производителей удобрений.

Предполагается, что дополнительные налоговые поступления в бюджет будут поступать по двум каналам. Во-первых, правительство планирует ввести налог на добычу, который для производителей угля составит 1,5% и для производителей железной руды – 5,5%. Во- вторых, планируется ввести прогрессивную ставку налога для этих производителей, расчет которой будет производиться, исходя из дивидендной политики той или иной компании: так, если инвестиции компании превышали дивидендные выплаты последние 5 лет, налог на прибыль составит 20%; если же в прошлые годы более высокими были дивиденды в сравнении с инвестициями, налог на прибыль может быть повышен до 30-35% на максимуме.

Хотя намерение правительства повысить налогообложение горно-металлургической отрасли, которая выиграла от скачка мировых цен, вполне объяснимо, мы считаем, что в данный момент, когда производители металлов в любом случае будут испытывать давление из-за рисков, связанных с переходом к безуглеродной экономике, повышение налоговой нагрузки негативно отразиться на инвестиционных планах сектора. Иными словами, действия российского правительства создают дополнительное давление на сектор, который сейчас сталкивается со структурными вызовами.
Орлова Наталия
  «Альфа-Банк»