Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоимость золота может вырасти до $2200-2300 за унцию - финам

Эксперты в ходе прошедшей на Finam.ru онлайн-конференции высказали прогнозы по динамике цены золота на этот год, большинство оценок оказались позитивными.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», ожидает, что во 2 квартале 2023 года золото будет торговаться в диапазоне $1800-2080/унц., а до конца года драгметалл может попробовать выйти дальше вверх, в район $2000-2200/унц.

Евгений Локтюхов, руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, отметил, что «относится к лагерю оптимистов по золоту».

«Ждем подъема котировок в район 2250-2300 долл./унцию по мере охлаждения экономики США и перехода ФРС к снижению ставок. На акции золотодобытчиков смотрим позитивно — и «Полюс», и «Полиметалл» интересны с фундаментальной точки зрения как идеи долгосрочного органического роста, выигрывающие в т.ч. и от слабого рубля. Мы покрываем «Полюс» — наша оценка его справедливой стоимости в настоящее время составляет 13600 руб. Рекомендуем держать акции золотодобывающих компаний в портфелях», — поделился ожиданиями он.

При этом генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин высказался скорее пессимистично: «Не знаю, сильно ли упадет золото в долларах. Но, думаю, скорее, упадет, чем вырастет».