Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Монитор сырьевых рынков: первый выпуск - Атон

Мы рады представить Монитор сырьевых рынков – новый периодический продукт, отражающий наши взгляды на продукцию горно-металлургического сектора.

Он включает в себя фундаментальную оценку, прогнозы по ценам на 21-23П, а также по балансу спроса и предложения.

Мы оптимистично настроены по никелю, алмазам и удобрениям и видим препятствия для угля, алюминия и палладия.
Лобазов Андрей
      «Атон»

Позитивные прогнозы

Рынок никеля в ближайшей перспективе будет поддерживаться ограничениями на экспорт ферроникеля (с содержанием Ni < 40%) из Индонезии. В долгосрочной перспективе мы рассматриваем никель как основного бенефициара распространения электромобилей.

На рынке алмазов начинается высокий сезон (Рождество и китайский Новый год), наряду с истощением запасов. В долгосрочной перспективе, однако, рынок предметов роскоши хрупок и очень чувствителен к макроэкономической конъюнктуре.

Рынок удобрений – на ранней стадии сырьевого цикла. В ближайшей перспективе цены на DAP должны поддерживаться экспортными ограничениями Китая и резким ростом цен на газ, который приведет к увеличению стоимости аммиака.

Негативные прогнозы

Спрос на коксующийся уголь слабеет с падением производства стали в Китае. Мы ожидаем возвращения цен к обоснованным уровням ($200-250/т) по мере нормализации торговли между Монголией и Китаем и восстановления поставок из Австралии.

Алюминий, как ожидается, подешевеет до $2 500-2 600/т по мере снижения временных, на наш взгляд, рисков, связанных с переворотом в Гвинее; в долгосрочной же перспективе мы ожидаем роста стоимости алюминия по мере сокращения предложения.

Палладий столкнется со снижением спроса из-за дефицита полупроводниковых чипов. В этом году мы прогнозируем дефицит палладия в 0.3 млн унций (ранее – 0.9 млн унций), а в 2022 ожидаем сбалансированного рынка (ранее ожидался дефицит в 0.7 млн унц.).