Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

SFI не отказывается от планов провести IPO Европлана

Холдинг SFI (ЭсЭфАй) – акционер лизинговой компании «Европлан» — не отказывается от планов проведения IPO своей «дочки» на Московской бирже, заявил заместитель генерального директора — финансовый директор Олег Андриянкин в интервью SmartLab.

 «У компании «Европлан» были планы на IPO в 2021 году, которые были перенесены на 2022 год. Но этим планам не суждено было случиться», — напомнил он. «Но тем не менее компания «Европлан», наверно, сейчас являетcя компанией, которая максимально технически подготовлена, чтобы провести IPO. И как только откроется окно возможностей и будет на наш взгляд дана справедливая оценка стоимости компании, то в том числе через инструмент IPO мы будем повышать капитализацию собственно холдинга», — заявил Олег Андриянкин.

Он не стал называть удовлетворительную для холдинга оценку и точное время для проведения IPO, отметив, что пока не видит окна для выхода в 2023 году.

Холдинг SFI еще в апреле 2021 года объявил, что рассматривает возможность подготовки своей «дочки» к потенциальному первичному публичному размещению акций в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Лизинговая компания ранее уже имела публичную историю. «Европлан» в 2015 году  в рамках IPO разместила 25% минус одна акция по верхней границе ценового диапазона — 570 рублей. В ходе IPO компания привлекла 3,3 млрд рублей при общей оценке компании в 13,1 млрд рублей. Продавцом выступал Europlan Holdings Ltd (Кипр), на 100% контролируемый бизнесменом Микаилом Шишхановым. В 2017 году компания провела реорганизацию: лизинговый бизнес «Европлан» был выделен в отдельное юрлицо, а сам холдинг переименован в «Сафмар финансовые инвестиции», а затем в SFI.

«Европлан» был основан в 1999 году. С 2008 года компания разместила рублевые облигации на общую сумму более 66,5 млрд рублей. Чистая прибыль компании в 2022 году составила 11,9 млрд рублей. Объем нового бизнеса — 134 млрд рублей.

frankrg.com/120787