Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциальная либерализация цен на газ могла бы оказаться благоприятной для всех участников рынка - Синара

Как сообщает газета «Коммерсантъ», «Газпром» предложил правительству постепенно перейти на свободное ценообразование на внутреннем рынке газа для промышленных потребителей. По мнению компании, газовой промышленности необходимо отойти от экспортно ориентированной модели и уделять больше внимания внутреннему рынку. Среди первых мер «Газпром» предлагает запустить пилотные проекты в отдельных регионах, ввести сезонную дифференциацию регулируемых оптовых цен и реализовать систему коммерческой балансировки.

Мы не думаем, что в реальности на рынке газа могут быть проведены радикальные реформы; либерализация цен, скорее всего, будет осуществляться постепенно. Правила функционирования газового рынка не менялись много лет. Независимые производители газа по сути могут продавать все коммерчески выгодные объемы с дисконтом к тарифам «Газпрома». Биржевые торги газом в РФ не показывают увеличения оборотов, а напротив, в последние годы стагнируют.

Потенциальная либерализация цен могла бы оказаться благоприятной для всех участников рынка, но, обладая бóльшими запасами, «Газпром» может даже нарастить свою долю за счет независимых производителей. Между тем ФАС полагает, что думать о либерализации преждевременно: вначале нужно обеспечить недискриминационный доступ к трубопроводной газовой инфраструктуре и развивать торговлю газом.

Несколько лет до 2022 г. цены на газ для промышленных потребителей росли на 3% в год. С июля 2022 г. цены выросли на 5%, в декабре — на 8,5%, но в последнем случае государство получило размер прироста в виде дополнительных налогов на сектор. Мы рассматриваем новость как позитивную для настроений в отношении акций Газпрома (наш рейтинг — «Держать»).
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»