Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В краткосрочной перспективе ожидается восстановление стоимости акций Johnson & Johnson - Синара

Johnson & Johnson представила финансовые результаты за 1К23, согласно которым выручка составила $24,7 млрд при прогнозе рынка в $23,6 млрд. При этом компания сообщила об убытке в размере $68 млн или $0,03 на акцию из-за формирования резерва на $6,9 млрд для урегулирования претензий, связанных с использованием талька в ее продукции. С учетом корректировок на данную статью, компания получила прибыль в размере $2,68 на акцию, также опередив консенсус-прогноз FactSet ($2,5 на акцию).

Выручка Johnson & Johnson в 1К23 прибавила 5,6% г/г благодаря росту доходов от подразделения, выпускающего медицинские устройства, на 7,3% г/г до $7,5 млрд и увеличению продаж потребительских товаров медицинского назначения на 7,4% г/г до $3,9 млрд. Темпы роста выручки основного направления — фармацевтического — оказались ниже по сравнению с другими сегментами (+4,2% г/г, $13,4 млрд), а также с результатом 4К22 (+8,6% г/г).

Основной рост выручки с точки зрения регионов присутствия пришелся на США: +9,7% г/г до $12,5 млрд, в остальных регионах увеличение суммарно составило 1,8% г/г ($12,2 млрд).

Ранее компания заявляла о готовности выплатить $8,9 млрд для урегулирования претензий, связанных с использованием талька в ее продукции. J&J также сообщала, что ее дочернее предприятие LTL Management, созданное для ведения судебного разбирательства, повторно подало прошение о защите от банкротства, чтобы добиться одобрения плана по выплатам в течение 25 лет.

Руководство компании повысило прогноз по выручке и прибыли на 2023 г. на 1% до $97,9–98,9 млрд и $10,6–10,7 на акцию соответственно. Таким образом, темпы роста выручки в 2023 г. увеличатся до 6% г/г с 1% г/г в 2022 г.

Мы считаем, что создание резерва на урегулирование исков уже отражено в стоимости акций компании. В случае осуществления выплат в течение 25 лет влияние на выручку Johnson & Johnson каждый год не будет превышать 0,5%, поэтому мы расцениваем отчетность как умеренно позитивную и ожидаем восстановления стоимости акций компании в краткосрочной перспективе.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
       В краткосрочной перспективе ожидается восстановление стоимости акций Johnson & Johnson - Синара