Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Котировки Netflix в краткосрочной перспективе будут под давлением - Синара

Netflix вчера после закрытия рынка опубликовала финансовые результаты за 1К23. Выручка в 1К23 выросла на 4% до $8,16 млрд и оказалась ниже прогноза аналитиков в $8,18 млрд. Прибыль на акцию в 1К23 составила $2,88 (чуть выше ожиданий аналитиков, опрошенных FactSet, — $2,86). Менеджмент Netflix ожидает, что в 2К23 прибыль на акцию составит $2,84 при выручке в $8,24 млрд, аналитики же ожидали прибыль на акцию в среднем $3,07 при объеме продаж в $8,18 млрд.

Количество подписчиков компании оказалось на 1,75 млн чел. больше, чем в 4К22, тогда как консенсус-прогноз предполагал увеличение на 2,2 млн клиентов за этот период. Такие темпы гораздо ниже привычных для компании до пандемии и во время нее. Netflix отметила, что к концу июня введет новые ограничения на совместное использование паролей в более широких масштабах, в том числе в США. В результате акции Netflix на премаркете упали в стоимости на 1,1%.

Как мы и полагали, усиление конкуренции среди потоковых сервисов (со стороны Disney+ и за счет консолидации других игроков) продолжает сказываться на бизнесе компании. Стоит отметить заметное снижение рентабельности как по операционной, так и по чистой прибыли, хотя это по большей части (на 3 п. п.) произошло из-за укрепления доллара США в 1К23 к валютам других стран в годовом сопоставлении.

Согласно консенсус-прогнозу, P/E 2023П Netflix составляет 29 — на наш взгляд, достаточно дорого, с учетом того что менеджмент прогнозирует темпы роста выручки в 2К23 на уровне всего 3,4%. В итоге мы ожидаем, что котировки акций компании будут под давлением в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»