Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сегодня в 14:30 мск на организованных торгах СПБ Биржи станут доступны 9 маржинальных ETF, пять из которых являются фондами обратной доходности. - СПБ Биржа

Сегодня в 14:30 мск на организованных торгах СПБ Биржи станут доступны 9 маржинальных ETF, пять из которых являются фондами обратной доходности.  
Маржинальные ETF на СПБ Бирже
Такие фонды стремятся показать доходность, которая коррелирует с эталонным индексом, но при этом стремится удвоить (2x) или утроить (3x) его ежедневную доходность, или наоборот показать доходность обратную его показателям в один (-1х) два (-2х) или три (-3х) раза. В состав маржинальных фондов входят финансовые инструменты с кредитным плечом, в том числе фьючерсные контракты, опционы, своповые и форвардные контракты, и пр.

ETF, использующие инструменты с кредитным плечом, рекомендованы исключительно для краткосрочной торговли и категорически не подходят для стратегии «купи и держи». Показатели таких фондов в течение более длительных периодов времени — недель, месяцев или лет — могут значительно отличаться от их заявленных ежедневных целевых показателей эффективности и потенциально могут привести значительным и внезапным финансовым потерям. При высокой волатильности этот эффект может проявляться особенно сильно.

Параметры рынка:

  • Время торгов: с 14:30 до 23:00 мск* с использованием дополнительной ликвидности
  • Доступ: для квалифицированных инвесторов
  • Минимальный лот: одна ценная бумага

*Чтобы защитить инвесторов от рыночных рисков, СПБ Биржа проводит торги ценными бумагами ETF в Режиме основных торгов до 23:00 мск, поскольку после этого времени наблюдается снижение ликвидности ETF на международных площадках. В связи с этим СПБ Биржа обращает внимание на особенности проведения торгов ценными бумагами ETF: после 23:00 мск инвесторы могут снимать заявки, но не могут подавать новые заявки на заключение сделок. Не снятые после 23:00 мск заявки могут быть исполнены до 01:45 мск следующего дня, при наличии встречных заявок на международных площадках.