Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прибыль Интер РАО может снизиться в 2023 году - Мир инвестиций

Годовой отчет дает редкую возможность увидеть, что происходит внутри «Интер РАО». Компания также напомнила о стратегических целях на 2025–30 гг. — мы полагаем, что достичь EBITDA в 210 млрд рублей в 2025 г. будет непросто.

«Интер РАО» опубликовала годовой отчет, в котором лишь немного новой информации об итогах 2022 г. В годовом отчете ожидаемо не содержится консолидированных финансовых показателей (не публикуются с 2022 г.), но упоминается о выполнении KPI на уровне менеджмента. Отчет содержит ряд операционных показателей за 2022 г. Так, выработка в прошлом году немного выросла, капзатраты в России составили 62 млрд рублей. Однако, не имея подробностей, мы отмечаем только стабильность бизнеса «Интер РАО» с точки зрения производства (компания управляет генерирующими, сбытовыми и инжиниринговыми активами).

Прибыль может начать снижаться в 2023 г. «Интер РАО» напомнила об истечении срока действия ДПМ в конце 2022 г. Хотя это не новость, стоит отметить значительное снижение платежей по ДПМ в 2023 г. (по сравнению с 2022 г.). Дальнейшее падение ожидается в конце 2023 г. и будет столь же значительным, но отразится на финансовых результатах уже за 2024 г. В целом это не меняет прогноз по свободному денежному потоку, который останется на положительной территории, но затруднит достижение «Интер РАО» стратегических финансовых целей к 2025 г.
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»