Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Никель - основной бенефициар распространения электромобилей - Атон

Рынок никеля в ближайшей перспективе будет поддерживаться ограничениями на экспорт ферроникеля (с содержанием Ni < 40%) из Индонезии. В долгосрочной перспективе мы рассматриваем никель как основного бенефициара распространения электромобилей.

Никель. Краткосрочный прогноз (позитивный). Неопределенность поставок из Индонезии станет мощным фактором поддержки для цен на никель. Министр по инвестициям страны заявил, что Индонезия рассматривает вопрос о введении запрета или налога на экспорт никельсодержащих продуктов с содержанием никеля менее 40% (на которые, по нашим оценкам, приходится около 20% мирового спроса). Это ставит под угрозу экспорт ферроникеля, поскольку Индонезия является основным поставщиком ферроникеля в Китай — в 2020 году Индонезия поставила 2.7 млн т этого металла в Китай. Переход с ферроникеля на никелевый штейн потребует времени.

Фундаментальный взгляд (позитивный).
Рынок электромобилей будет определять спрос на никель для производства литий-ионных аккумуляторов (для аккумуляторов BEV требуется 30–110 кг никеля). Китай станет основным источником спроса, поскольку производители начинают устанавливать в свои автомобили аккумуляторы с высоким содержанием никеля. Однако сдерживающим фактором будут технологические возможности перерабатывать NPI в никелевый штейн (для производства сульфата никеля) – о таких возможностях недавно объявил китайский производитель нержавеющей стали Tsingshan.

Медь. Краткосрочный прогноз (нейтральный).Цены на металл резко выросли в результате взлетевшего спроса в Китае, а также наращивания инвестиций в электрификацию на фоне политики сокращения выбросов – котировки меди достигли рекордного за десятилетие значения в $10 450/т в мае 2021. В то же самое время рост производства с минимумов ковидного периода и ожидания запуска нескольких новых проектов слегка охладили цены. Мы придерживаемся нейтральных прогнозов по металлу в связи с ожидаемым замедлением роста мировой экономики, а также сворачивания стимулирующих мер ФРС с одной стороны и дальнейшего восстановления предложения с другой.

Фундаментальный взгляд (нейтральный). Мы считаем, что на рынке в ближайшие несколько лет будет сохраняться баланс. Спрос скорее всего вырастет на фоне стремительного развития таких отраслей промышленности как производство аккумуляторов для электромобилей и полупроводников. Например, для одного электромобиля требуется 75-80 кг меди (против 20-25 кг для автомобиля с ДВС) – и к 2040 году пассажирские электромобили будут потреблять свыше 3.7 млн т меди в год. Также на одну ВЭУ потребуется свыше 3.5 т металла. Несмотря на то, что производство меди в последние годы находится под давлением из-за истощения старых месторождений, предложение, на наш взгляд, также будет расти умеренными темпами (+2% г/г). Китай объявил о планах вдвое увеличить производство меди до 9 млн т в год к 2050 (инвестиции оцениваются в $150 млрд). Китайский Molybdenium планирует инвестировать $2.5 млрд в удвоение производства меди и кобальта на руднике Tenke Fungurume – проект рассчитывается завершить в 2023 году.

Алюминий. Краткосрочный прогноз (негативный). Стремительный рост цен на алюминий в настоящий момент вызван опасениями в отношении поставок бокситов из Гвинеи (на которую приходится около 20% мировых поставок) и закрытием мощностей в Китае на фоне экологической программы – страна активизирует усилия по регулированию энергоемкого сектора (на Китай приходится свыше 50% мирового производства). Мы считаем гвинейский фактор краткосрочным и ожидаем, что цены упадут с уровней в $3 000/т по мере нормализации политической обстановки.

Фундаментальный взгляд (позитивный). Активная борьба Китая с загрязнением окружающей среды и усиление реформ, нацеленных на декарбонизацию экономики страны (таких как закрытие мощностей) – на наш взгляд, более устойчивый фактор, чем политический кризис в Гвинее. Мы сохраняем структурно позитивный взгляд на металл. Учитывая сдерживающие факторы для предложения, прогноз по спросу представляется уверенным и поддерживается эволюцией автомобильной промышленности – использование алюминия в расчете на одно транспортное средство, как ожидается, вырастет до 150-250 кг (для снижения веса, загрязнения атмосферы и износа). Металл также активно используется в создании необходимой инфраструктуры для зарядки, т.к. он может замещать медь в некотором электрооборудовании. Спрос должен остаться устойчивым в 2022 году и далее и расти среднегодовыми темпами около 2-4% – ниже 7.5% г/г, который мы ожидаем в 2021.
Лобазов Андрей
   «Атон»