Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Спред доходности между длинными и короткими ОФЗ достиг месячного максимума

Спред между самым коротким и самым длинным выпуском ОФЗ в понедельник, 17 апреля, увеличился до максимального значения — 386 б. п. Еще в марте он не превышал 314 б. п., обратили внимание в «Коммерсанте». При этом на увеличение разницы в ставках влияет одновременно и снижение доходности коротких выпусков, и рост доходностей длинных. По данным Московской биржи, в понедельник доходность самого короткого четырехмесячного выпуска ОФЗ впервые с начала февраля опустилась ниже 7% годовых, потеряв с начала апреля 58 б. п. Доходность же ОФЗ с погашением в мае 2041 года увеличилась на 15 б. п., до 10,85% годовых.

С начала апреля ставки бумаг с погашением до года снизились на 24–66 б. п., до 7,89–7,84% годовых, до пяти лет — на 31–33 б. п., до 7,83–9,64% годовых. Аналитики «Открытие Research» считают, что ключевым фактором, оказавшим влияние на эти выпуски, стала публикация данных об исполнении федерального бюджета за март, в котором наполнение доходами и темпы расходов стали более сбалансированными. «Вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Банка России на этом фоне существенно сократилась, это и привело к некоторой переоценке справедливой доходности по коротким и среднесрочным гособлигациям», — поясняют эксперты.

При этом на доходность долгосрочных выпусков ОФЗ влияют активное предложение таких бумаг на аукционах Минфина. Так, с начала года Минфин размещает только длинные выпуски гособлигаций. За три с половиной месяца оно реализовало такие бумаги общим объемом около 900 млрд рублей.

Высокие спреды между короткими и длинными бумагами останутся на максимальном уровне за счет того, что рынок не ждет от Минфина изменений в политике заимствований, однако и дальнейшего расширения не прогнозируется. «Вряд ли спред будет сильно расширяться дальше, так как он уже сильно выше среднеисторических значений. Кроме того, продолжение размещений Минфином длинных бумаг во многом заложено в цену», — говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

frankrg.com/120498?utm_source=ti