Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденды X5 Retail Group за 2023 год могут составить до 200 рублей на расписку - Открытие Инвестиции

X5 Retail Group, ведущий продуктовый ритейлер в России, 17 апреля сообщил о достижении договоренностей по приобретению компании «Тамерлан», которая управляет магазинами «Покупочка» и «ПокупАлко» в Южном федеральном округе России и в Ставропольском крае. Соответствующее ходатайство одобрено Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ.

В рамках сделки X5 приобретает 100% ООО «Тамерлан», операционной структуре сети дискаунтеров«Покупочка», сети дискаунтеров с расширенным ассортиментом алкогольной продукции «ПокупАлко» и супермаркетов «Га-Га».

В периметр сделки входит 295 магазинов совокупной торговой площадью 124,2 тысячи квадратных метров, большая часть из которых работает в Волгоградской области. Помимо этого, X5 получит права аренды в отношении распределительного центра в Волгоградской области общей площадью 30 тысяч квадратных метров.

В стратегию развития компании входит усиления роста за счет сделок М&A. Российский рынок достаточно фрагментированный, что позволяет крупным игрокам совершать подобные сделки с регулярностью. У X5 Group относительно низкий уровень долга (коэффициент долг/EBITDA — 1,02х), что способствует M&A деятельности.

В прошлом году Х5 Group пополнилась сибирскими сетями «Красный Яр» и «Слата». Приобретение компании «Тамерлан» позволяет увеличить присутствие на юге России и занять там лидирующие позиции. Сделка может прибавить около 1,4% к общему числу магазинов и выручке компании.

Что делать инвестору. Мы сохраняем рекомендацию на уровне «Покупать» по глобальным депозитарным распискам X5 Retail Group с целевой ценой 1970 руб. (потенциал роста с текущих уровней — 34,9%). Низкая долговая нагрузка позволяет X5 в перспективе направлять не менее 70% свободного денежного потока в виде дивидендов акционерам, что может составить до 200 руб. на расписку за 2023 г.
Корнилов Алексей
»Открытие Инвестиции"