Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Размер сделки с Венгрией будет очень скромным с точки зрения Газпрома - Мир Инвестиций

Венгрия и Россия договорились о дополнительных объемах газа и возможной отсрочке платежей в периоды резкого роста цен на газ, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров в Москве.

Позитивная новость, но скромная, учитывая уровень спроса Венгрии. Венгрия обычно потребляет около 4.5 млрд куб. м российского газа в год, большая часть которого поставляется по газопроводу «Турецкий поток» с момента его запуска в 2021 г.

На наш взгляд, дополнительные объемы, скорее всего, составят около 1-2 млрд куб. м, что выглядит очень скромно даже по сравнению с новой реальностью Газпрома (60-70 млрд куб. м ежегодных поставок в Европу). В отношении отсрочки платежей Сийярто заявил, что они начнут действовать, когда цены на газ превысят EUR 150/МВтч ($1 750/тыс. куб. м).

Это уже происходило несколько раз после осени 2021 г., но никогда до этого. Сегодня газ в Европе торгуется по EUR 44/МВтч ($510/тыс. куб. м). Отметим, что этот механизм, даже если он будет использоваться в ближайшие годы, не изменит цену газа, который Газпром продает Венгрии, а лишь повлияет на сроки платежей.
Смит Рональд
БКС «Мир Инвестиций»