Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ММК: налоговая реформа в отрасли в меньшей степени угрожает результатам компании - Финам

Группа «ММК» входит в число эффективных производителей металлопродукции. Особенности конфигурации бизнеса ММК — ориентация на внутренний рынок, меньшая интеграция в сырье, взвешенная дивидендная и инвестиционная политика, которые отражались в дисконте при оценке компании относительно конкурентов, превращаются в преимущество в рамках параметров реформы налогообложения в отрасли, озвученных правительством. Высокая дивидендная доходность акций и перспектива их возврата в состав MSCI Russia остаются ключевыми факторами роста.

После пересмотра мы повышаем целевую цену акций ПАО «ММК» на 12 мес. до 95,41 руб., сохраняем по ним рекомендацию «Покупать».

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — один из крупнейших мировых производителей стали, входит в тройку лидеров среди предприятий черной металлургии России с долей около 17% выпуска стали в стране.

Весомый фактор роста на среднесрочный период — дивидендная доходность акций. ММК генерирует большой свободный денежный поток, который полностью идет на выплату дивидендов. Годовая дивидендная доходность акций ММК в 2021 г. с учетом выплаченных и ожидаемых дивидендов составляет 15,2%, превращая акции компании в одни из самых доходных на рынке.

Группа ММК представила сильную финансовую отчетность за 2-й кв. 2021 г. Выручка выросла на 49,0% кв/кв, до $3,25 млрд. При этом рост EBITDA составил 97,7%, до $1,43 млрд, а чистая прибыль увеличилась в два с лишним раза, до $1,03 млрд. Долговая нагрузка группы является самой низкой среди мировых сталелитейных компаний.

ММК реализует стратегию развития, направленную на рост капитализации, модернизацию мощностей и повышение энергоэффективности.

Введение временных экспортных пошлин окажет небольшое негативное влияние на результаты компании во 2-м полугодии, поскольку ММК в большей степени ориентирован на внутренний рынок.

Повышение ставок НДПИ и падение цен на руду также не сильно навредят ММК, так как компания менее прочих металлургов интегрирована в добычу сырья.
ФГ «Финам»

Увеличение free float до 18,74% после продажи 3% контролирующим акционером наряду с ростом котировок открывает возможность возвращения акций ММК в состав MSCI Russia, не исключено, что уже в этом году.

Ключевыми рисками для ММК мы видим высокую конкуренцию производителей, растущую вероятность ценовой коррекции на сырьевых рынках, рост налоговой нагрузки на отрасль в РФ, повышение экологических требований на ключевых рынках, перспективу введения «углеродных» сборов и роста затрат для снижения «углеродного следа».

По нашей оценке, акции ПАО «ММК» недооценены на 29% по отношению к бумагам сопоставимых компаний отрасли по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2021 и 2022 гг.