Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фавориты — по-прежнему НЛМК, ОК РУСАЛ, Распадская и Мечел - Синара

Металлургия и горная добыча. Потенциал роста благодаря дивидендам и Китаю    

Мы по-прежнему позитивно относимся к большинству представителей сектора металлургии и горнодобывающей промышленности, принимая во внимание восстановление экономики Китая и ожидающееся в этом году возобновление выплаты дивидендов. В прошлом году многие компании, опасаясь санкций, прекратили делиться прибылью с акционерами и остановили дивидендные выплаты. За счет этого они накопили довольно большие запасы наличности и при относительно низкой долговой нагрузке могут обратить их в дивиденды. Кроме того, отметим продолжающийся рост цен на сталь и уголь, что должно оказать положительное влияние на котировки анализируемых нами компаний. После существенной коррекции в ценах на удобрения, связанной главным образом с нормализацией газовых котировок в хабе TTF и возобновлением производства в ЕС, мы понизили прогнозы по ценам на удобрения на 2023– 2025 гг., а также рейтинги по бумагам ФосАгро и Акрона.

Ставка на уголь, алюминий и ОК РУСАЛ. Мы пересмотрели большинство прогнозов по цене металлов и сырьевых товаров. Из первых мы предпочитаем все так же алюминий: 50% его мирового производства убыточно при спот-ценах, и мы ожидаем роста стоимости металла в 2023 г. в связи с глобальным дефицитом (цена должна вырасти до $2700/т). При этом наш фаворит среди эмитентов — попрежнему ОК РУСАЛ. Глобальные цены на коксующийся уголь должны остаться высокими в этом году ($285/т, прежний прогноз — $270/т) в связи с дисбалансом спроса и предложения, что поддержит Распадскую и Мечел.

Рост цен на сталь, давление на стоимость никеля и палладия. Мы повысили прогноз на 2023 г. по экспортной цене на г/к прокат с $650/т до $720/т (FOB порты Черного моря); это повышение должно позитивно сказаться на НЛМК и других сталелитейных компаниях, так как ралли экспортной и внутренней цены на сталь пока не отразилось в котировках. При этом мы ожидаем снижения в текущем году стоимости никеля и золота: стремительный рост индонезийского предложения окажет дальнейшее давление на цену никеля, а цена на золото в предстоящие кварталы скорректируется с текущих $2000 до $1800 за тройскую унцию.

Хорошая дивдоходность в 2023 г. Инвесторам стоит также обратить внимание на дивидендные истории: еще больше компаний сектора металлургии и горной добычи должны возобновить выплаты в 2023 г. Среди самых щедрых — НЛМК, Северсталь, Распадская, Мечел (ап), ФосАгро (см. доходность в таблице ниже).

Понижение рейтингов по бумагам производителей удобрений; ОК РУСАЛ, НЛМК и производители угля — все так же фавориты. Мы повысили целевые цены по акциям компаний сектора на 10–15% (незначительно снижена только в случае ОК РУСАЛ), отражая новые сырьевые прогнозы и прогноз по курсу рубля в 2023 г. (USD/RUB 70, ранее — 67). Мы снизили целевые цены и рейтинги по акциям ФосАгро и Акрона в связи с прогнозируемым нами уменьшением цен на удобрения; по остальным компаниям сектора рейтинги не изменились. Наши фавориты — по-прежнему НЛМК, ОК РУСАЛ, Распадская и Мечел.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»
     Фавориты — по-прежнему НЛМК, ОК РУСАЛ, Распадская и Мечел - Синара