Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Драйверы рынка - девальвация рубля, сохранение низкой инфляции и ставки, дивидендные притоки - Солид

Прошедшая неделя для российского рынка была позитивной. Однако ключевым событием было ослабление рубля до почти 83,5 $/руб. На валютном рынке в моменте даже была паника, как и в ряде отделений обменных пунктов банков. Что примечательно, в 2022 году летом толпы людей стояли, чтобы обменять доллары на рубли, сейчас же ситуация, наоборот. Тем не менее, фундаментальных предпосылок для дальнейшего ослабления и роста к 120 рублям в ближайшее время нет.

Как прокомментировал зампред ЦБ Заботкин, ослабление курса является результатом прохождения нижней точки по экспортной выручке. Одновременно с этим ходили новости о покупке доли Shell в Сахалине-2 Новатэком, хотя сегодня власти прокомментировали, что влияние этого фактора на валютном рынке преувеличено. Так или иначе, ключевой фактор – это цена на нефть Urals и её реализация. Благо, с этим ситуация как раз улучшается.

Хотим в очередной раз порассуждать, какие есть драйверы роста у рынка в целом. Мы сейчас видим три основных: девальвация рубля, сохранение низкой инфляции и ставки, дивидендные притоки. Очевидно, что большинство компаний из индекса МосБиржи являются бенефициарами девальвации рубля: нефтегаз, металлурги, химики. Банки, как Сбер, в целом нейтрально переживают умеренную девальвацию. Текущая низкая инфляция на самом деле является низкой, а не только из-за высокой базы прошлого года.

Пока совокупный спрос умеренный, а кредитование физлиц, по заявлениям ЦБ, идет в нормальном темпе. Соответственно, если влияние курса доллара на инфляцию исключить, то у ЦБ не остается поводов для роста ставки. Мы рассчитываем, что курс вернется на уровни ниже 80, что как раз нивелирует влияние на разгон инфляции. Дивидендные потоки в первую очередь будут по Сбербанку. Также мы рассчитываем на дивиденды и других фишек, например, Лукойла, Татнефти, Новатэка и даже Газпрома (хотя тут по минимуму).

Дивиденды – это приток денег на рынок извне, что поднимает общий уровень ликвидности, т.к. количество акций не меняется, а денег становится больше. Так что цель в 3000 пунктов по индексу МосБиржи, на наш взгляд, вполне осуществима до конца года. Это «всего-то» 20% от текущих цен.

По нашим идеям, выделим только Сбербанк. Уже завтра банк может представить результаты за март 2023 по РПБУ. Ожидаем, что Сбер сохранит набранную траекторию прибыльности. Правда, в последние разы даже на сильном отчете была фиксация позиций. Мы, тем не менее, рекомендуем сохранять позиции и входить в дивидендную отсечку в мае.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»