Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги операторов связи — это инвестиционная возможность с относительно низким уровнем риска - Синара

Телекоммуникационные компании. Бумаги операторов связи — это инвестиционная возможность с относительно низким уровнем риска. В то время как выручка в традиционном сегменте связи растет умеренными темпами, а продажи телефонов снижаются, возможности для роста просматриваются в новых направлениях бизнеса. Маржинальность в секторе остается стабильной, следовательно, сохраняется вероятность выплаты дивидендов, особенно в случае МТС. Ростелеком тоже может выплатить дивиденды в этом году. Опасения вызывают сложности с поставками телекоммуникационного оборудования, но мы не считаем риски критическими. В этом секторе мы отдаем предпочтение МТС, учитывая лидирующие позиции компании на рынке мобильной связи и бόльшую прозрачность по сравнению с подконтрольным государству Ростелекомом.

Катализаторы: объявление дивидендов; повышение тарифов.

Риски: недоступность оборудования; ограничение инвестиций в новейшие технологии.

Ограниченные риски на стороне спроса. Несмотря на слабый экономический рост, спрос на услуги связи со стороны населения остается стабильным, так как такие расходы обычно представляют лишь небольшую порцию в общих расходах домохозяйств. Крупные операторы повышают тарифы, но масштаб их роста ограничен и едва поспевает за потребительской инфляцией. Продажи телефонов продолжают снижаться, но это в значительной степени нейтральный по влиянию на EBITDA фактор. Возможности роста видятся в некоторых новых сегментах, таких как продукты экосистемы, но они пока не оказывают серьезного воздействия на финансовые показатели. Сложности с поставками оборудования сдерживают развитие сетей (развертывание 5G в том числе), а в перспективе могут отрицательно повлиять на рост в целом. Однако способность крупных операторов генерировать денежные потоки пока не вызывает у нас сомнений.

МТС — ведущий мобильный оператор в поисках новых возможностей. Компания продемонстрировала достаточно хорошие финансовые результаты в 2022 г., даже в непростых текущих условиях. Выручка выросла на 3% г/г до 542 млрд руб., в то время как показатель OIBDA уменьшился на 2% г/г до 224 млрд руб., но это означает рентабельность по OIBDA на по-прежнему приемлемом уровне — 41,4%. Компания активно ищет новые источники доходов, пробуя силы в таких областях, как медиа и развлечения, финтех, облачные решения, но услуги связи остаются главным источником доходов и прибыли. Банковский сегмент тоже сильно прибавил в выручке. Кроме того, МТС остается одной из самых надежных «дивидендных историй» на рынке благодаря финансовой устойчивости и своей роли ключевого источника денег для материнской компании (АФК Система). Недавно введенные в отношении МТС-Банка санкции могут создавать риски, но незначительные, на наш взглядустойчивости и своей роли ключевого источника денег для материнской компании (АФК Система). Недавно введенные в отношении МТС-Банка санкции могут создавать риски, но незначительные, на наш взгляд.

Ростелеком — подконтрольная государству и менее прозрачная компания. Ростелеком — ведущий игрок на рынке фиксированного ШПД и центров обработки данных, также входящий, через свое дочернее предприятие Т2 РТК Холдинг (Tele2), в «большую четверку» мобильных операторов РФ. Компания выступает головным исполнителем по многим государственным программам цифровизации и стремится расширить свое присутствие на новых рынках. Мы считаем, что Ростелеком имеет возможность выплатить дивиденды в этом году, но окончательное решение зависит от правительства. Компания менее прозрачна, чем ее конкуренты, так как не раскрывала квартальную отчетность по МСФО в течение всего 2022 г. Стоит еще обратить внимание на возможные сделки слияний и поглощений, поскольку Ростелеком, по сообщениям СМИ, может проявлять интерес к другому крупному мобильному оператору — МегаФону.
VEON — высокая волатильность и уход из России. VEON находится в процессе продажи ВымпелКома группе менеджеров, завершение которого ожидается в июле 2023 г. Мы считаем такое решение стратегически оправданным, так как оно поможет значительно уменьшить долговую нагрузку. При текущих низких оценках возможны спекулятивные инвестиции, однако, высокая волатильность в акциях, скорее всего, сохранится.
Белов Константин
ИБ «Синара»