Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Как сохранить сбережения? - Альфа-Капитал

Для того, чтобы пережить то, что происходит сейчас на рынке, желательно диверсифицировать сбережения для минимизации потерь. К тому же стоит вкладывать в инструменты в соответствии с личным принятием риска.

Часть сбережений можно держать в валюте. Если ограничения по сделкам касаются долларовых транзакций, то купля/продажа гонконгского доллара или юаня не ограничена. Гонконгский доллар по сути является эквивалентом доллара, так как исторически привязан к американской валюте.

Можно рассмотреть инвестиции в фондовый рынок. Акции – наиболее рисковый актив, но и ожидаемая доходность по таким инвестициям выше. Рынок российских акций интересен с точки зрения исторически низких оценок компаний, а также инструмент может защитить от девальвации рубля. Так, например, с начала года индекс МосБиржи, включающий наиболее ликвидные и крупные компании рынка, вырос более чем на 13%. При этом за последний месяц лучшую доходность показали бумаги Сургутнефтегаза +26%, Сбера +25%, Cian +17%. Наиболее чувствительны к курсовым колебаниям привилегированные акции компании Сургутнефтегаза, что связано с переоценкой денежной позиции компании.
Мельникова Юлия
УК «Альфа-Капитал»