Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Покупка акций экспортёров станет защитой от девальвации и инфляции - Арикапитал

Достаточно стремительно происходит девальвация рубля, которая похоже приобретает неконтролируемый характер. Причина — превышение оттока капитала над профицитом торгового баланса, а также дефицит бюджета.

Пока рынок ждёт реакции властей на происходящее (мы не уверены, что она последует, так как Центральный банк неоднократно говорил, что таргетирует не валютный курс, а инфляцию), надо принимать оперативные решения как обезопасить свои сбережения от девальвации и неминуемой инфляции.

Одной из логичных опций является покупка акций экспортёров, прежде всего нефтяников. Для нефтяных компаний есть двойной позитивный эффект — и от роста цен на нефть после решения ОПЕК от сокращения добычи на 1 миллион баррелей в сутки (это может привести к дефициту на мировом рынке углеводородов во второй половине текущего года) и от слабого рубля. Хотя вероятная рецессия на Западе вряд ли позволит нефтяным ценам взять рубеж в 100 долларов за баррель, скорее они могут быть в районе 90 при лучшем сценарии.

Но в любом случае нефтяники — бенефициары текущей ситуации, к тому же их акции имеют неплохую дивидендную доходность.

Также опцией является покупка акций роста, например Positive Technologies или Whoosh. Вчера Positive Technologies отчиталась о росте выручки на 95% в прошлом году, низком долге и росте EBITDAC в 3,4 раза в 2022 году. Вполне вероятно, что бизнес Positive может удвоиться и в текущем году, так как импортозамещение в отрасли находится в самом разгаре, а сами услуги по кибербезопасности являются сейчас не опциональной, а базовой потребностью российских компаний
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»