Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рано или поздно TCS Group станет дивидендной историей - Синара

Руководители Тинькофф Банка пообщались с аналитиками, подробно рассказав о работе организации и ее финансовых результатах, а также о влиянии санкций ЕС.

Отметим оптимистичный настрой представителей группы, которые указали на прочное финансовое положение банка и успехи в бизнесе. Ниже представлены наши основные вывода по итогам встречи.

TCS Group не пересматривает целевой показатель внутренней нормы доходности (30%) по сравнению с докризисными временами. Неизменной остается и бизнес-модель, где основное внимание уделяется повышению лояльности клиентов и финансированию инноваций, что помогает извлечь максимальную выгоду из «взаимоотношений с клиентом на протяжении жизненного цикла», в том числе посредством перекрестных продаж.

1К23 оказался удачным с точки зрения финансовых результатов: портфель кредитов увеличился на ~10%, а рентабельность собственного капитала приближается к 30%.

По итогам 2023 г. банк рассчитывает получить рекордную прибыль, не отмечая на данный момент признаков снижения качества активов.

Все новости про дивиденды

При сохранении консервативного подхода к принятию решений TCS Group эффективно реализует стратегию перекрестных продаж клиентам, число которых увеличилось до ~30 млн. В 2022 г., ужесточив требования к заемщикам, группа по сути платила за рост, но в 2023 г. этот разрыв сократится.

Санкции не оказывают значительного влияния на бизнес, но ограничивают возможности по выплате купонов по бессрочным облигациям или дивидендов. TCS Group стремится сделать так, чтобы не дискриминировать ни одну из категорий своих акционеров или держателей облигаций.

TCS Group ищет способ выплатить купон по бессрочным евробондам. Одной из возможностей мог бы быть выпуск замещающих бумаг, но правовые нормы для выпуска замещающих бессрочных облигаций на данный момент отсутствуют.

Рано или поздно TCS Group станет, по всей вероятности, дивидендной историей; пока компания инвестирует в рост, но и сейчас коэффициент достаточности капитала избыточен.
Найдёнова Ольга
ИБ «Синара»