Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

⚡ Whoosh запускает тестирование самокатов с новыми технологиями

Новые разработки, над которыми трудились собственные инженеры Whoosh, сделают навигацию и управление более интуитивными и понятными. Так, модернизированный дашборд будет сам подсказывать пользователю о необходимости повернуть, снизить скорость, спешиться или двигаться по велоинфраструктуре.

Эти подсказки стали возможными благодаря технологии компьютерного зрения, которой мы оснастили около 200 самокатов Ninebot. Она анализирует окружающую обстановку: различает типы поверхности и идентифицирует препятствия на пути. Если пользователи едут по тротуару, а рядом есть велодорожка, самокат порекомендует переместиться на инфраструктуру. Помимо этого система распознает переходы и анализирует плотность пешеходных потоков, предлагая пользователям спешиться или снизить скорость.

Самокат будет ездить почти что на автопилоте, понимая нужды пользователей и помогая в управлении. Процесс аренды станет максимально простым: чтобы арендовать самокат и вести его во время поездки, будет требоваться все меньше и меньше действий. При этом, безопасность использования байка кратно повысится.

Мы протестируем новые фичи в сезоне 2023, соберем и проанализируем данные, чтобы доработать и внедрить в свой собственный самокат уже в 2024–2025 гг. Но наша большая цель — сделать кикшеринг настолько же удобным, как общественный транспорт: когда ты просто прикладываешь телефон, садишься и едешь. Считаем, что это в наших силах.

А если хочется посмотреть, как выглядит новая технология — welcome: