Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В газовом сегменте интересен Новатэк - Синара

Газовые компании. В газовом сегменте делаем ставку на НОВАТЭК, который следует своей дивидендной политике и завершает строительство проекта «Арктик СПГ 2». Запуск первой линии «Арктик СПГ 2», а также положительное окончательное инвестиционное решение по Обскому ГХК должны подтвердить способность компании развивать производство СПГ даже без оборудования из ЕС и США. Между тем дивидендная доходность акций Газпрома на 12 месяцев вперед может оказаться крайне низкой (3%), как и вероятность выплаты в этом году промежуточных дивидендов за 2023 г. Мы понизили прогноз по цене на природный газ (хаб TTF) на 2023 г. с учетом низких котировок начала года, но уже летом рассчитываем увидеть восстановление, так как дополнительные существенные объемы СПГ поступят на рынок не раньше 2025 г.
           В газовом сегменте интересен Новатэк - Синара

Катализаторы:
ввод в строй проекта «Арктик СПГ 2» (НОВАТЭК); окончательное инвестиционное решение по Обскому ГХК.

Риски: низкие цены на газ в течение продолжительного времени; увеличение налоговой нагрузки.

Прогноз спот-цен на газ (хаб TTF) на 2023 г. понижается на 40%. Европейские температуры в течение отопительного сезона 2022/2023 намного превышали значения зимы 2021/2022, да и сам отопительный сезон начался гораздо позже. Кроме того, низким оказался уровень конкуренции за СПГ со странами Азии. Сейчас ПХГ в Европе заполнены на 55%, тогда как в марте 2022 г. показатель опускался до 26%. Можно предположить, что благоприятное стечение обстоятельств, из-за которого спрос на газ в ЕС оказался слабее обычного, не повторится в 2023 г. и цены развернутся к росту в середине года.
           В газовом сегменте интересен Новатэк - Синара
У Газпрома остается всего две трубы в ЕС. Компания на ближайшее время утратила возможность наращивать поставки непосредственно в ЕС, не прибегая к транзитным услугам третьих стран. На данный момент экспорт в ЕС и Турцию прогнозируется в годовом объеме 51 млрд м3 (в прошлом году — 85 млрд м3), и этот показатель становится допущением в рамках нашего базового сценария на долгосрочную перспективу. Для Газпрома положительным развитием ситуации стали бы подвижки по трубопроводу «Сила Сибири-2» проектной мощностью 50 млрд м3 в год и по соглашению о создании в Турции газового хаба, поскольку именно в Турцию компания имеет возможность несколько увеличить поставки без дополнительных капзатрат.

Инициатива ЕС по запрету импорта российского СПГ не представляет серьезной угрозы для НОВАТЭКа. Вопрос перенаправления СПГ на другие рынки может быть успешно разрешен, как это удалось нефтяной отрасли в прошлом году и начале текущего. Да, для НОВАТЭКа это означает увеличение расходов на транспортировку, но вряд ли существенно скажется на показателях рентабельности. Как заявляла компания, для новых СПГ-проектов, таких как планируемый к запуску уже в 2023 г. «Арктик СПГ 2», приоритетными станут азиатские рынки.
Нам нравится НОВАТЭК за приверженность дивидендной политике и за прогресс в реализации СПГ-проектов. Из газовых компаний предпочитаем НОВАТЭК, который делится с акционерами прибылью так, как записано в его дивидендной политике (не менее половины скорректированной чистой прибыли) и планирует уже в этом году ввести в эксплуатацию первую линию проекта «Арктик СПГ 2». Газпром, как мы предполагаем, выплатит небольшие дивиденды (5 руб. на акцию) за 2П22 из-за крупного перечисления в бюджет НДПИ в конце прошлого года, а в течение этого года может воздержаться от выплаты промежуточных.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»