Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Действия китайского правительства для Tencent не помеха - Финам

Онлайн-бизнес Tencent сталкивается с новыми сложностями на фоне ужесточения регулирования со стороны правительства Китая. Но топ-менеджмент компании уверен, что новые меры помогут оздоровить технологическую отрасль в долгосрочной перспективе. Tencent оперирует в самых актуальных и востребованных направлениях: облачные вычисления, решения для бизнеса в сфере цифровизации, финтех и мобильные платежи. Каждое из них на горизонте 3-5 лет может вырасти в несколько раз. Конкурентами Tencent зачастую выступают небольшие компании роста и технологические стартапы, тогда как Tencent уже давно является компанией стоимости — гигантом, которого сложно столкнуть с верного курса.

Мы присваиваем рекомендацию «Покупать» по акциям Tencent Holdings c целевой ценой HKD 548,20 на сентябрь 2022 года.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»

Tencent Holdings — китайский инвестиционный холдинг и одна из ведущих в мире технологических компаний со штаб-квартирой в городе Шэньчжэне. Tencent оперирует в таких направлениях, как социальные сети, онлайн-игры, онлайн-развлечения и повседневные сервисы, электронные платежи, облачные сервисы, цифровые решения для бизнеса, онлайн-реклама и пр. Компания является владельцем практически всех наиболее популярных мобильных приложений на территории материкового Китая.

По результатам II квартала 2021 года совокупная выручка компании увеличилась на 20,3% г/г и составила 138,3 млрд юаней. Доходы в сегменте FinTech & Business Services продемонстрировали наибольший рост на 40,3% г/г. По итогам квартала показатель EBIT и чистая прибыль зафиксировали рост более чем на 30% в годовом выражении. Разводненная прибыль на акцию составила 4,39 юаня по сравнению с 3,44 юаня за аналогичный квартал годом ранее. Согласно прогнозам, в 2021 году выручка компании увеличится на 20% г/г, и в следующие 2 года темпы роста останутся вблизи этого уровня. Показатель EBITDA по итогам 2021 года может вырасти на 13,3% г/г, а показатель EBIT — на 14,7% г/г.

Бизнес-модель Tencent позволяет генерировать стабильный денежный поток и создавать акционерную стоимость. В 2016-2020 гг. компания отличилась высокой маржинальностью и двузначным ростом ключевых финансовых показателей. Она сохраняет устойчивое финансовое положение, имея минимальный чистый долг. Инвестиции Tencent в стартапы начинают окупаться по мере выхода последних на биржу. В 2020 году справедливая стоимость вложений Tencent в публичные компании возросла в 3 раза и составила $ 185 млрд.

По мультипликаторам P / E NTM и EV / EBITDA NTM, а также прогнозным мультипликаторам P / E и EV / EBITDA на 2022 год акции Tencent торгуются с дисконтом в среднем на уровне 46% по отношению к аналогам в США. Мы считаем такой дисконт неоправданным и ожидаем, что он будет сокращаться благодаря росту таких отраслей, как облачные вычисления, финтех и мобильные платежи.

Ключевыми рисками для Tencent мы видим ужесточение регулирования деятельности технологических компаний со стороны правительства КНР, направленное на борьбу с монополиями, защиту интересов пользователей и их персональных данных в интернете. Новые правила, затрагивающие практически все направления деятельности Tencent, могут оказать негативное влияние на доходы компании и привести к росту операционных затрат в краткосрочной перспективе. Кроме того, правительственное регулирование накаляет градус конкуренции между крупнейшими технологическими компаниями страны.