Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В ЦБ РФ заявили об эффективности лимитов на выдачу рисковых потребкредитов

Лимиты на выдачу рисковых необеспеченных потребительских кредитов уже показывают свою эффективность, ЦБ может продолжить ограничивать их в дальнейшем с текущих 25%, сообщила глава департамента Банка России Елизавета Данилова:

Наш лимит установлен с I квартала на уровне 25%. Мы увидим улучшение структуры кредитования автоматически и в результате действия лимитов. <…> Мы смотрим, что лимиты достаточно эффективны, на второй квартал также установили эти значения. Но по мере того, как мы будем более точно рассчитывать ПДН [предельную долговую нагрузку], возможно, мы будем ограничивать лимиты дальше, не 25%, а уже меньше, приводя их к более нормальной ситуации

Данилова пояснила, что регулятор взаимодействует с банками и видит, что кредитные организации подстраиваются под введенные ограничения. «Людям, которым уже не надо брать новые кредиты, банки чаще стали отказывать. Если у человека тяжелая жизненная ситуация, не нужно еще увеличивать долговую нагрузку, нужно разобраться с имеющимся долгом. Банки стали сокращать размер кредита, чтобы показатель долговой нагрузки не превысил высокого значения», — отметила она.

tass.ru/ekonomika/17452633