Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фундаментальные факторы спроса и предложения начинают преобладать на сырьевых рынках - Альфа-Банк

Цена меди на споте демонстрирует наибольшую за пять месяцев премию к базовым фьючерсам, что является признаком того, что рынок сжимается по мере сокращения запасов. Такое явление как беквордация на рынке фьючерсов обычно сигнализирует о нехватке доступного металла. Напряженность на рынке меди привела к тому, что запасы Лондонской биржи металлов упали в этом году на 28%, почти до самого низкого уровня с 2005 года.

Палладий восстановился до уровня 1500 долларов за унцию.

Никель торгуется в диапазоне 23 500-24 000 долларов за тонну.

Благоприятная динамика цен на металлы оказывает поддержку акциям Норникеля. Совет директоров компании может рекомендовать дивиденды за 2022 год по истечении срока разрешения обращения акций компании за пределами России в конце апреля.

Цены на железную руду упали из-за неудовлетворительного спроса в Китае в начале сезонной активизации активности в строительном секторе. В понедельник в Сингапуре руда упала более чем на 4% до 120 долларов за тонну. По данным частного опроса, производственная активность в Китае ( по данным индекса Caixin manufacturing PMI) неожиданно снизилась в марте. Цены на сталь в Шанхае упали до самого низкого за шесть недель уровня.

Мы подтверждаем наш осторожный взгляд на акции NLMK, ММК и CHMF.

Золото дешевеет вторую сессию подряд под давлением укрепляющего доллара на фоне возросшей волатильности на мировых рынках. Падение цен на золото произошло после того, как оно выросло на 7,8% в марте, что стало самым большим месячным приростом с ноября.
Динамика доллара и золота будет во многом зависеть от макростатистики США, которая ожидается на этой неделе. Мы по-прежнему позитивно смотрим на золото и отдаем предпочтение акциям PLZL в секторе золотодобычи.
«Альфа-Банк»

Мы ожидаем, что другие крупные компании в секторе металлургии и добычи, включая RUAL и ALRS, останутся на текущих уровнях в течение этой недели.