Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сезон финальных дивидендов за 2022 год - Ренессанс Капитал

Сезон финальных дивидендов компаний из сектора природных ресурсов в СНГ уже начался с объявления Фосагро, которое превзошло ожидания. Тем не менее, большей части компаний еще предстоит принять решение о том, распределять ли прибыль или денежный поток по итогам 2022 года. Так как геополитические, фискальные, ценовые и финансовые риски для всех компаний сохраняются, ожидаем, что процесс принятия решений в каждой компании будет непростым.

Мы делим компании сектора на 3 группы, одна из которых включает компании с устойчивым положением в отрасли и положительным ожидаемым решением по дивидендам, а две другие – с решением дивиденды не объявлять/отложить. Мы ожидаем, что дивиденды компаний из первой группы – все нефтяные, Транснефь и Полюс (+ Фосагро, уже объявившая дивиденд) – превзойдут ожиданий рынка. Так, наши оценки финальных дивидендов на 10% выше консенсуса в среднем, а ожидаемая доходность на 10 п.п. в среднем превышает исторический уровень, а по таким компаниям как Лукойл и Татнефть составляет внушительные 26–28% годовых (графики 1–3 в PDF).

С другой стороны, мы не ожидаем финальных дивидендов Газпрома за 2022 год, видим риски по ранее обсуждаемой в СМИ величине дивидендов Норникеля, а сталелитейные компании и Алроса, несмотря на солидные, по нашим оценкам, финансовые результаты в 2022 году, могут принять решение перенести выплату дивидендов на более поздний срок. 
Синицын Борис
«Ренессанс Капитал»