Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок ждет комментариев о возможных дивидендах Segezha - Мир Инвестиций

Segezha опубликует финансовые результаты за 4К22 и 2022 г. в пятницу, 31 марта, и проведет телеконференцию.

Мы ожидаем слабых результатов из-за сохраняющихся проблем в сегменте лесных ресурсов и деревообработки. Менеджмент ранее отмечал, что трудности, с которыми компания столкнулась в 3К22 в сегменте, продолжатся в 4К22, а сезонные улучшения ожидаются в 1К-2К23.

На телеконференции мы ждем комментариев о возможных дивидендах, тенденциях, развитии логистики, рынках и перспективах. Мы полагаем, что менеджмент может дать оптимистичный прогноз по 1К23 в связи с ослаблением рубля и адаптацией логистики к новым реалиям, окончанием слабой сезонности и восстановлением цен на пиломатериалы.
Булгаков Дмитрий
БКС «Мир Инвестиций»

Новая логистика, рынки и условия — перестроиться непросто. Во 2П22 Segezha претерпела значимые (и непростые) изменения в своей бизнес-модели. Исторически основным было производство бумаги и упаковки, но в последнее время, после ряда сделок M&A, на первый план с точки зрения выручки и EBITDA вышел сегмент лесных ресурсов и деревообработки. В 3К22 EBITDA сегмента обвалилась, что Segezha объяснила ростом затрат на лесозаготовку и логистику. Напротив, EBITDA сегмента бумаги и упаковки в 3К22 увеличилась к/к и г/г, так как компания переориентировала продажи на внутренний рынок.