Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги TCS Group обладают ограниченным потенциалом роста от текущих уровней - Финам

Хотя Олег Тиньков и не занимается оперативным управлением банком «Тинькофф», банк прочно ассоциируется со своим основателем в головах инвесторов. И сообщения о проблемах Тинькова (проблемы со здоровьем, налоговые претензии со стороны Штатов) в прошлом приводили к существенному снижении котировок расписок TCS Group, головной компании банка «Тинькофф». Поэтому новость о заключенном мировом соглашении должна оказать позитивное влияние на данные бумаги, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Это, кстати, уже проявляется на рынке: в пятницу расписки TCS Group подорожали почти на 3%, а в понедельник также достаточно уверенно противостояли общему негативу на рынке.

Условия соглашения будут обсуждаться позднее, и сумма, которую надо будет выплатить Тинькову, пока не ясна. Но продавать акции TCS Group ему для этого скорее всего не придется, учитывая, что подконтрольная ему и его семье Rigi Trust в конце прошлого года продала данные бумаги на $325 млн, в том числе «для урегулирования личных юридических проблем». Более того, ранее Тиньков взял на себя обязательства не продавать бумаги TCS Group как минимум до 10 декабря текущего года.

В данный момент у нас нет официальной рекомендации по распискам TCS Group. Бумаги банка выглядят довольно дорогими по мультипликаторам и, на наш взгляд, обладают ограниченным потенциалом роста от текущих уровней.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»