Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Cокращение предложения нефти в условиях напряженного рынка - выраженный позитивный фактор для Brent - Мир Инвестиций

Запасы нефти упали, но цены все равно снижаются.

Цены на нефть снизились в среду, хотя сентимент оставался преимущественно позитивным. Проблемы с поставками из Курдистана и резкое сокращение запасов в США формировали благоприятный фон. Ложкой дегтя стали сообщения о том, что российская добыча в марте была чуть выше, чем ожидалось.

Фьючерсы на Brent не смогли закрепиться над зоной сопротивления в районе $78 за баррель и перешли к коррекции. Перед выходными фиксация прибыли по длинным позициям может оказывать давление на котировки. Потенциал коррекционной волны лежит в районе $76. После реализации этого потенциала или даже чуть выше инструмент может вернуться к росту.

Сокращение в России меньше прогнозов. По итогам 27 дней марта сокращение добычи нефти и газового конденсата составило 1,5 тыс. тонн к февральским уровням или около 400 тыс. б/с. Это ниже, чем целевые 500 тыс. б/с, хотя база отсчета была немного больше уровней февраля, так что обещания можно считать выполненными, вопрос в восприятии.

Такие данные могут стать негативными для цен, поскольку рынок ждал более существенного падения поставок. Прогнозы рынка по реальной добыче до конца июня могут быть пересмотрены в сторону увеличения, что может оказать давление на нефтяные котировки. В то же время фактор российской добычи сейчас не главный в вопросе ценообразования, поэтому выраженной реакции может и не быть.

Курдские компании сворачивают добычу. Приостановка трубопроводного экспорта из Курдистана уже начала приводить к сворачиванию добычи на отдельных проектах. На днях о приостановке деятельности заявила норвежская DNO. Средняя добыча компании на месторождениях в регионе в 2022 г. составила 107 тыс. б/с, то есть около четверти от всего курдского объема.

Ранее стало известно, что прокачка нефти из Иракского Курдистана по нефтепроводу Киркук – Джейхан была приостановлена. Речь идет о 370 млн б/с нефти из Курдистана и еще 75 тыс. б/с с месторождений северного Ирака. Причиной стало решение арбитража Международной торговой палаты о незаконности таких поставок. Разбирательство уходит корнями еще в 2014 г., а само решение было принято еще в середине 2022 г.
Для цен на нефть сокращение предложения в условиях и без того напряженного рынка представляет собой выраженный позитивный фактор. Пока не ясно, насколько продолжительным будет выпадение курдских поставок, поэтому участники рынка разнятся в своих оценках. По мнению аналитиков из Barclays, приостановка до конца года добавит $3 к их целевой цене $92 за баррель Brent. Запасы нефти в США: оценка EIA.
Галактионов Игорь
БКС «Мир Инвестиций»

Запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,5 млн барр., против прогнозируемого роста на 0,1 млн. Добыча опустилась к 12,2 млн б/с, а чистый импорт снизился на 0,5 млн б/с. В то же время нефтепереработка выросла на 315 тыс. б/с, обеспечив загрузку НПЗ свыше 90%.

Несмотря на высокую загрузку перерабатывающих мощностей, запасы бензина снизились на 2,9 млн барр. Спрос на бензин усиливается и этот тренд может продолжаться до июня за счет сезонного эффекта. 

А вот запасы дистиллятов даже немного подросли, в пределах 0,3 млн барр. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, поднялись на 450 тыс. б/с и почти достигли 20,5 млн б/с.

Несмотря на волатильность фьючерсов, баланс на физическом рынке по-прежнему демонстрирует сильный спрос. Статистика поддерживает умеренно позитивный сентимент на торгах нефтяными контрактами