Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Реорганизация бизнеса раскроет стоимость Alibaba - Синара

Группа Alibaba заявила вчера о планах разделиться на шесть независимых компаний, которые со временем могут провести первичные размещения акций. Заявление последовало почти сразу после появления ее основателя Джека Ма в Китае после годичного отсутствия. В рамках реструктуризации предполагается выделить следующие главные направления бизнеса: облачные вычисления; электронная коммерция внутри КНР; электронная коммерция вне КНР; цифровые карты и доставка еды; логистика; медиа и развлечения. Во главе каждой бизнес-группы встанет генеральный директор, отчитывающийся перед советом директоров и несущий полную ответственность за работу в своей области. Alibaba планирует стать холдинговой компанией под руководством Дэниела Чжана, своего нынешнего гендиректора. Вчера на торгах в Нью-Йорке американские депозитарные расписки Alibaba взлетели более чем на 14%.

Бизнес-группы получат право на привлечение внешнего капитала и проведение первичного публичного размещения акций, к которому они должны сначала основательно подготовиться. При этом Alibaba намеревается сохранить в своей 100%-ной собственности ключевое направление — e-commerce (69% от общей выручки группы по итогам последнего квартала).

На наш взгляд, разделение бизнеса сделает каждую область более гибкой, и новые компании могут лучше приспособиться к конкуренции. Напомним, что последние годы такие соперники, как Pinduoduo (принадлежит PDD Holdings), продолжали отбирать долю рынка у Alibaba.

В данный момент дисконт рыночной капитализации Alibaba к сумме входящих в состав группы дочерних компаний (SOTP) достигает, по нашим расчетам, ~30%. Alibaba владеет в том числе убыточными бизнесами, которым инвесторы, как правило, не приписывают никакой ценности. В группу входят очень много сегментов с совершенно разными перспективами и темпами роста.

Мы считаем, что по коэффициентам инвесторы оценят новые компании выше нынешнего холдинга, чей мультипликатор P/E 2023П находится на уровне 12,6. Учитывая вышесказанное, мы ожидаем продолжения роста котировок Alibaba до рассчитанного нами по DCF-модели справедливого уровня в HKD137 за одну акцию.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»