Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В 1 квартале 2023 года ожидаем существенного улучшения финансовых результатов Сегежа Групп - Синара

Сегежа Групп: в отчетности за 4К22 по МСФО ожидаем увидеть дельнейшее ухудшение результатов, восстановление возможно в 1К23

Сегежа Групп в эту пятницу (31 марта) опубликует результаты за 4К22 по МСФО. Прогнозируем падение выручки и OIBDA соответственно на 18% и 57% в квартальном сопоставлении. Рентабельность по OIBDA, по нашим расчетам, снизится до минимального за последнее время уровня и едва превысит 5%. Второй квартал подряд окажется убыточным, и чистый убыток мы оцениваем в ~4 млрд руб. В тот же день Сегежа Групп проведет телефонную конференцию для аналитиков и инвесторов, в ходе которой поделится своим видением перспектив рынка в 2023 г. (подробную информацию компания сообщит позже).

В 4К22 против компании работали сразу несколько факторов: помимо относительно сильного рубля, это и уменьшение объемов реализации пиломатериалов и фанеры из-за слабого в силу сезонности спроса со стороны строительной отрасли в России и Китае, и соответствующее давление на отпускные цены, и проблемы в логистике, связанные с перенаправлением грузов из РФ, и выросшие затраты на их доставку, что также негативно повлияло на рентабельность.

Критических уровней достигла долговая нагрузка, из-за чего Сегежа Групп, на наш взгляд, может урезать дивиденды за 2022 г. или отказаться от их выплаты. Впрочем, мы полагаем, что в 4К22 пройдена нижняя точка в нынешнем кризисе компании, поэтому в 1К23 ожидаем существенного улучшения финансовых результатов как вследствие ослабления рубля, так и за счет восстановления объемов реализации.
Таченников Кирилл
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»
         В 1 квартале 2023 года ожидаем существенного улучшения финансовых результатов Сегежа Групп - Синара