Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты Meituan за 4 квартал и весь 2022 год сильные, но ожидается снижение рентабельности - Синара

Компания Meituan представила финансовые результаты за 4К22 и весь 2022 г., согласно которым выручка в 4К22 составила CNY60,13 млрд и оказалась выше средней цифры, названной аналитиками (CNY57,92 млрд). Скорректированная чистая прибыль (CNY829 млн) тоже превысила, причем намного, консенсуспрогноз (CNY527 млн). Несмотря на сильные результаты, инвесторы негативно отреагировали на публикацию отчетности, ожидая снижение рентабельности в 2023 г. из-за «оборонительной» стратегии Meituan в условиях конкуренции со стороны Douyin. Акции эмитента подешевели сегодня в Гонконге на 6,3%.

Выручка в 4К22 выросла на 21% г/г, при этом рост замедлился по сравнению с предыдущим кварталом (+28% г/г). Основной сегмент — «Услуги доставки» — увеличил доходы на 32% г/г, превзойдя наши ожидания. Однако динамика во втором по вкладу в выручку сегменте («Комиссии») оказалась куда скромнее (+12% г/г).

Скорректированная прибыль в 4К22 ознаменовала второй кряду прибыльный квартал Meituan после семи убыточных. Вновь зайти в прибыль помогло активное сокращение расходов, благодаря чему себестоимость выросла всего на 15% г/г при 21%-ном росте выручки.

Мы позитивно оцениваем опубликованные результаты, однако более важным считаем потенциальное снижение показателей рентабельности из-за растущей конкуренции. Кроме того, пандемия COVID-19 в Китае продолжает создавать проблемы для гостиничного и туристического бизнеса компании. По нашим расчетам, операционная рентабельность Meituan в сегменте «Туристические услуги и гостиницы» снизится в 2023–2025 гг.

Учитывая вышесказанное, мы предполагаем снижение котировок Meituan, так как рассчитанная по DCF-модели целевая цена (HKD113 за акцию) на 14% превышает текущие курсовые уровни.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
       Финансовые результаты Meituan за 4 квартал и весь 2022 год сильные, но ожидается снижение рентабельности - Синара