Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовый сектор остается привлекательным для инвесторов - Мир Инвестиций

Финансовый сектор остается привлекательным для инвесторов, фаворитами являются бумаги «Сбербанка».

Ожидается, что во втором квартале 2023 года ситуация с процентными ставками и качеством активов будет благоприятной, что поможет банкам улучшить финансовые результаты по сравнению с 2022 годом.

Сбербанк
. Рекомендация по бумагам – «покупать», целевая цена – 300 рублей. У банка сильный дивидендный потенциал после объявления рекордных выплат за 2022 год.

ВТБ. Рекомендация по бумагам – «держать», целевая цена – 0,023 рубля. Вопреки сложному 2022 году, текущий год может оказаться благоприятным, чему способствует недавнее приобретение «Открытия», так как поможет увеличить объемы бизнеса.

Сдерживающим фактором выступает допэмиссия, подразумевающая сильное разводнение. 30,19 млн акций – это в два раза превышает текущее количество обыкновенных акций ВТБ. Плюс к этому, глава банка отметил возможность проведения еще одной допэмисии.

TCS. Рекомендация по бумагам – «покупать», целевая цена – 3700 рублей. Банк ориентирован на внутренний рынок, а потому минимально пострадал от введенных санкций. У нас сильные ожидания на 2023 год, менеджмент финорганизации отметил, что текущие тренды способствуют возвращению рентабельности к уровням до 2022 года.

МКБ. Рекомендация по бумагам – «держать», целевая цена – 8 рублей. SPO в 2022 году оказало поддержку бумагам банка в 2023 сложному году, при этом МКБ продолжает обслуживать свои еврооблигации, выплачивая купоны.

Московская биржа. Рекомендация по бумагам – «держать», целевая цена – 140 рубля. Биржа стоит особняков в финансовом секторе, сильное негативное влияние на результаты торговой площадки оказал уход нерезидентов в 2022 году. Между тем, объем торгов вырос благодаря денежному рынку. Чистый процентный доход вырос благодаря повышению ставок и увеличению клиентских остатков.

В целом, компании сильно разнятся по уровню капитала и способности возобновить выплату дивидендов: выплаты ожидаются от «Сбера», МосБиржа – да, но немного, TCS – вряд ли, ВТБ – нет.
Царева Елена
БКС «Мир Инвестиций»