Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Biogen рассчитывает на возврат к росту выручки благодаря продажам lecanemab и zuranolone -SUVE

Biogen (BIIB) отчиталась за 4 квартал 2022 г. (4Q22) 15 февраля до открытия рынков. Выручка снизилась на 7% до $2,54 млрд. Скорректированная чистая прибыль в расчёте на 1 акцию (Non-GAAP diluted EPS) составила $4,05 по сравнению с $3,39 в 4Q21. Аналитики в среднем прогнозировали выручку $2,4 млрд и EPS $3,49.

Чистая продуктовая выручка упала на 13,2% до $1,9 млрд. Свободный денежный поток (FCF) отрицательный -$261 млн против $787 млн в 4Q21. Денежные средства и эквиваленты и к/с фин. вложения $4,9 млрд. Долг $6,28 млрд, без изменений. Показатель “Чистый долг / LTM EBITDA” опустился ниже 1x.

Итоги 2022 г. Выручка снизилась на 7,4% до $10,2 млрд. Без учёта валютных курсов (FX-neutral) выручка просела на 5%. Чистая продуктовая выручка упала на 10% до $8 млрд. Non-GAAP EPS $17,67 против $19,13 в 2021.

Результаты по препаратам. Рассеянный склероз (multiple sclerosis). Выручка от продаж Tecfidera (dimethyl fumarate) обвалилась на 26% до $1,44 млрд. Выручка Tysabri (natalizumab) сократилась на 1,6% до $2 млрд. Итого выручка группы препаратов от рассеянного склероза упала на 11% до $5,4 млрд. Доля этой группы 53,4% в общей выручки Biogen против 55,5% годом ранее.

Выручка от Spinraza (nusinersen) снизилась на 6% до $1,8 млрд. На Spinraza приходится 17,6% общей выручки (17,3% годом ранее). Применяется для лечения спинальной мышечной атрофии (spinal muscular atrophy).

Продажи препарата Aduhelm (aducanumab-avwa) от болезни Альцгеймера составили $4,8 млн по сравнению с $3 млн в 2021. В 2022 г. списано на убытки $286 млн, связанных с данным препаратом, в том числе из-за избыточного производства и просрочки.

Выручка от биоаналогов (biosimilars) снизилась на 10% до $751 млн. Выручка от «anti-CD20» программ прибавила 2% и достигла $1,7 млрд.

География продаж. Чистая продуктовая выручка в США снизилась на 9% до $3,47 млрд. Чистая продуктовая выручка в прочих странах мира упала на 10,4% и составила $4,52 млрд. Итого на США пришлось 43,4% от продуктовой выручки по сравнению с 43% годом ранее. На остальные страны мира, соответственно, 56,6% (57% в 2021).

В ноябре Biogen наняла нового CEO - Christopher Viehbacher, который ранее возглавлял Sanofi. На конференц-колле CEO заявил, что ближайшие перспективы роста связаны с развитием продаж Leqembi и zuranolone.

Medicare пока не включает покрытие по препаратам от болезни Альцгеймера, ожидает больше информации и доказательств эффективности лечения. Ассоциация болезни Альцгеймера в США направляла запрос на добавление препарата Leqembi в страховку, но получила отказ.

Исследования (R&D). Biogen совместно с японским партнёром Eisai направили заявку в FDA на получение стандартного одобрения LEQEMBI (lecanemab-irmb) для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера. Ускоренное одобрение получено ранее.

В феврале компания уведомила партнёра InnoCare, что расторгает соглашение на совместную разработку orelabrutinib, который предполагалось применять для лечения рассеянного склероза.

8 марта FDA сообщила, что пока не планирует организовывать экспертную панель по рассмотрению заявки zuranolone как средства лечения депрессии и послеродовой депрессии. Решение регулятора ожидается в августе этого года.

Biogen запустила фазу 2 КИ кандидата BIIB080, применяемого для лечения ранней стадии болезни Альцгеймера.

22 марта независимая панель экспертов при FDA рекомендовала одобрить заявку на регистрацию препарата (tofersen) для лечения формы бокового амиотрофического склероза (superoxide dismutase 1 (SOD1) amyotrophic lateral sclerosis (ALS)). FDA примет решение до 25 апреля.

Прогноз. В 2023 г. компания ожидает снижение выручки на 3-5%, adjusted EPS $15 — $16.

Buyback. В течение квартала компания не выкупала свои акции с рынка. В 2022 Biogen выкупила 3,6 млн собственных акций, потратив $750 млн. В рамках программы buyback остаются $2,05 млрд.

Аналитики в целом позитивно восприняли результаты. Например, аналитик Needham подтвердил целевую цену $325 и рекомендацию «покупать». Morgan Stanley поднял цель с $345 до $351, оставив рейтинг «выше рынка» (“overweight”). UBS поднял целевую цену с $337 до $340, подтвердил рекомендацию «покупать». Cowen повысил прогнозную цену с $300 до $315, оставил рейтинг «лучше рынка» (“outperform”). RBC Capital снизил прогнозную цену с $359 до $333, сохранил рейтинг “outperform”.

15 февраля акции Biogen (BIIB) упали на 3,5%. С момента публикации отчёта акции снизились на 6,6% до $270. В 2022 г. акции Biogen выросли на 15,4%. Тогда как ETF на сектор биотехнологий (IBB) потерял 14%, а индекс Nasdaq Composite упал на 33%.

Комментарии. Мы оцениваем результаты за квартал нейтрально. Компания пытается вернуться к росту за счёт препаратов от болезни Альцгеймера. Leqembi, в отличие от Aduhelm, имеет лучшие отзывы медицинского сообщества и может стать блокбастером, если его полноценно одобрит FDA. В портфеле также есть и другие перспективные препараты, в том числе zuranolone. Очевидно, что рост выручки возможен не ранее 1 полугодия 2024 г. Полное одобрение Leqembi возможно в течение лета, в дальнейшем препарат может попасть в покрытие страховых программ, и в первую очередь в программу Medicare.

Оценка. Мультипликатор «Капитализация / выручка» или P/S = 4. «Цена / прибыль» или P/E = 15. «EV / EBITDA» = 9. На наш взгляд, оценка справедливая. Мы сохраняем рекомендацию «держать» для акций Biogen, максимальная доля в портфеле 3% (по сумме инвестиций).*

Акции Biogen (BIIB) занимают 6 позицию в iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, бумаги IBB снизились на 7,7% (без учёта дивидендов). В то же время наш портфель прибавил 1,3%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 4 квартал 2022 г. по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Incyte

* Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.