Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Лукойла остаются интересными для покупки - Русс-Инвест

В прошлом году, анализируя динамику акций «Лукойла», мы рассматривали два возможных варианта развития событий: либо колебания в рамках широкого торгового канала 3575-4775 руб. за акцию, либо (на объявлении о промежуточных дивидендах за 2022 год) рост на 10-15% от цены, существовавшей на на тот момент. Честно признаемся, что мы надеялись на рост, но он не состоялся, и бумага осталась в боковом коридоре (сегодня это 3570-4775 пунктов). Тем не менее, данные акции по-прежнему остаются, с нашей точки зрения, интересными для покупки, учитывая перспективу выплаты дивидендов.

В соответствие с дивидендной политикой общая сумма дивидендов по размещенным акциям компании (за вычетом акций, принадлежащих организациям группы «ЛУКОЙЛ») составляет не менее 100% от скорректированного свободного денежного потока, а сами дивиденды выплачиваются дважды в год (компания уже заплатила акционерам 256 руб. по результатам 9 месяцев 2022 года). К сожалению, опубликованная промежуточная отчетность пока не позволяет уверенно спрогнозировать размер дивидендов.

Мы предполагаем, что, по всей вероятности, компания объявит о выплате дивидендов, а дивидендная доходность (к текущей цене, без учета выплаты промежуточных дивидендов за 2022 год) окажется в диапазоне 8-12% (14-18% с учетом выплаченных дивидендов за 9 месяцев прошлого года), но хотим предупредить клиентов, что мы вполне можем ошибаться в своих расчетах, а компании иногда могут не только радовать (как Сбербанк), но и преподносить неприятные сюрпризы. Если наш прогноз по дивидендам окажется верным, то цена акции вполне может выйти в диапазон 4500-4700.
Арутюнян Александр
ИК «РУСС-ИНВЕСТ»