Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фонды денежного рынка увеличились более чем на 286 миллиардов долларов, поскольку инвесторы выводят депозиты из банков

Фонды денежного рынка увеличились более чем на 286 миллиардов долларов, поскольку инвесторы выводят депозиты из банков

Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Fidelity являются крупнейшими победителями изменения поведения инвесторов, которые увеличили вливания в фонды денежного рынка США за последние две недели, поскольку крах двух региональных банков США и сделка по спасению Credit Suisse вызвали опасения по поводу безопасности банковских депозитов.

По данным поставщика данных EPFR, в марте в фонды денежного рынка влилось более 286 миллиардов долларов, что сделало этот месяц самым большим притоком со времен кризиса Covid-19.

Денежные фонды Goldman в США получили почти 52 миллиарда долларов, что на 13% больше, с 9 марта, за день до того, как власти США национализировали Silicon Valley Bank. Согласно данным iMoneyNet на утро пятницы, фонды JPMorgan получили почти 46 миллиардов долларов, а Fidelity зафиксировала приток почти 37 миллиардов долларов.

Фонды денежного рынка обычно держат активы с очень низким уровнем риска, которые легко покупать и продавать, включая краткосрочные государственные долговые обязательства США. Доходность, доступная для этих перетекаемых средств, в настоящее время является лучшей за последние годы, поскольку она растет вместе с процентными ставками, которые были подняты до 15-летнего максимума Федеральной резервной системой США в ее стремлении обуздать инфляцию. В январе и феврале чистый приток был меньше, что подготовило почву для самого сильного квартала для денежных фондов США с момента вспышки пандемии коронавируса три года назад.

Темпы притока ускорились за последние две недели, особенно от крупных вкладчиков, ищущих убежища. В то время как официальные лица США согласились поддержать все депозиты в SVB и Signature Bank, которые обанкротились в те же выходные, они не гарантировали депозиты на сумму более 250 000 долларов в других учреждениях.

Данные Института инвестиционных компаний показывают, что деньги текут именно в фонды, которые держат государственный долг США, что считается самым безопасным направлением. Так называемые первоклассные фонды, которые держат банковские долговые обязательства и корпоративные ценные бумаги, имели небольшой отток. Самые большие притоки пошли в фонды, связанные с банками «голубых фишек» Уолл-Стрит и крупнейшими инвестиционными домами.

Данные Федеральной резервной системы, опубликованные в пятницу, показали, что банковские депозиты сократились за неделю до 15 марта с $17,6 трлн до $17,5 трлн, а депозиты в небольших банках сократились с $5,6 трлн до $5,4 трлн.

www.ft.com/content/032523bc-3b92-4b94-b6b8-ebbe1d606b2c