Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Акции хорошо держатся после краха нескольких кредиторов — Bloomberg

Акции хорошо держатся после краха нескольких кредиторов —  Bloomberg

В последнее время повороты сюжета на рынках были захватывающими. Желание реагировать было сильным. В большинстве случаев это было ошибкой.

Пока еще все только начинается, и ситуация может стать изменчивой, если финансовый стресс на пороге. Но на фоне предупреждений о банковском кризисе, рецессии, стимулируемой кредитами, повороте центральных банков и стагфляции, лучшей стратегией до сих пор — особенно в акциях — было сидеть тихо.

S&P 500 только что завершил свою вторую неделю роста подряд, и хотя казначейские облигации нанесли удар по коротким продавцам, если бы они держались во время самой сильной волатильности за последние четыре десятилетия, то получили бы значительную прибыль.

Заткнуть уши от шума — стандартный инвестиционный совет, который часто подтверждается. «Паника никогда не приносит дохода», — говорит Эйприл ЛаРусс, руководитель отдела инвестиционных специалистов компании Insight Investments. «Самое разумное, что можно сделать в условиях сильной неопределенности, — это сесть поудобнее, собрать информацию, провести анализ и не бросаться с головой в попытки что-то изменить».

Прислушаться к этому совету сейчас требует почти героического самообладания. За несколько недель доминирующая тема на рынке сменилась со сценария «без посадки», когда рост сохраняется при одновременном продолжении ограничительной политики центральных банков, на всевозможные варианты — от банковского хаоса, рецессии до некоего возрождения технологических акций, подпитываемого ФРС.

«Бывают десятилетия, когда ничего не происходит, а бывают недели, когда происходят десятилетия», — написал в своей записке Марко Коланович, главный стратег по глобальным рынкам в JPMorgan.