Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Реклама умеренно поддержит бизнес Netflix - Синара

Акции Netflix выросли в четверг на 9%: компания сообщила что число активных пользователей, подписавшихся на тариф с рекламой, достигло миллиона.

Миллион активных пользователей на новом тарифе — значительное для Netflix достижение, чья база подписчиков уменьшилась в прошлом году впервые за десятилетие. Результат тем более впечатляет, что новый тариф с рекламой̆ компания запустила только в ноябре 2022 г. Согласно опубликованным ранее данным ресурса Antenna, на рекламный тариф приходится 20% новых регистраций пользователей Netflix в США.

В рамках нового тарифа Netflix, если верить прежним заявлениям компании, берет с рекламодателей примерно по $65 за 1000 зрителей̆ охвата (это отраслевой показатель CPM), с премией̆к конкурентам. Если учесть, что за просмотром программ сервиса его пользователь в среднем проводит два часа в день и за это время компания может показать 16 рекламных роликов, то уже с текущим количеством подписчиков Netflix потенциально может получать от рекламы дополнительную выручку в размере $374 млн — примерно 1% всей прогнозируемой на 2023 г. выручки. В случае привлечения еще по миллиону активных пользователей в квартал выручка компании от тарифа с рекламой может достичь ~$1,5 млрд, что эквивалентно уже 4,5% общей выручки.

Мы позитивно оцениваем результат Netflix по числу активных пользователей нового тарифа, однако инвесторы, по нашему мнению, проявили чрезмерный оптимизм, поэтому в краткосрочной перспективе мы ожидаем коррекции в акциях компании.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»