Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В Полюсе сохраняется перспектива роста - Финам

Акции российских золотодобытчиков оказались в прошлом году под сильным давлением и имеют хороший потенциал восстановительного роста. Эти бумаги привлекательны на фоне увеличения спроса на золото в периоды высокой турбулентности на финансовых рынках. Мы возобновляем анализ акций ПАО «Полюс» с рейтингом «Покупать». Несмотря на рост затрат, «Полюс» остается одним из самых эффективных производителей золота с подтвержденной возможностью увеличения объемов добычи. Драйвером для «Полюса» будет планируемый в 2023 году рост добычи до 2,8–2,9 млн унций, восстановление продаж и возобновление выплаты дивидендов.

Мы присваиваем акциям ПАО «Полюс» рейтинг «Покупать» с целевой ценой 12 034 руб. Апсайд на горизонте 12 мес. составляет 26,8%.

ПАО «Полюс» —основной производитель золота в России и один из ведущих в мире, с самой низкой себестоимостью, крупнейшими запасами и большим потенциалом роста производства.

Основной фактор долгосрочной привлекательности ПАО «Полюс» в том, что он один из немногих, кто имеет перспективу значительного увеличения объемов добычи золота. Освоение крупнейшего месторождения Сухой Лог позволит «Полюсу» нарастить добычу золота более чем на 70% после 2026 г.

Издержки — одни из самых низких среди ведущих глобальных производителей. Несмотря на значительный рост в 2022 г., показатель общих денежных затрат (ТСС) составил у «Полюса» $ 519 на унцию золота, показатель общих денежных затрат на производство и поддержание (AISC) — $ 981 на унцию. При этом средний мировой уровень AISC вырос до $ 1400 на унцию.

Производство золота в 2022 г. сократилось на 6,5%, до 2 541,3 тыс. унций. Это примерно на 9% ниже прогнозируемого компанией год назад объема в 2,8 млн унций. Годовые продажи упали на 11,4%, до 2 423 тыс. унций. Прогноз «Полюса» на 2022 г. составляет около 2,8 млн унций и на 2023 г. — около 2,9 млн унций, что соответствует росту на 10–14%.

Финансовые результаты 2022 г. отразили снижение объемов и цен реализации, а также рост затрат. Выручка компании сократилась в 2022 г. на 14,3%, скорректированный показатель EBITDA оказался ниже на 26,8%, а скорректированная чистая прибыль упала на 33,7%. Второе полугодие показало курс на заметное улучшение динамики.

Выплаты акционерам. Год назад «Полюс» приостановил реализацию дивидендной политики. Ранее он распределял на дивиденды 30% EBITDA и выплачивал их дважды в год. Решение по дивидендам за 2022 г. будет принято до 30 июня.

Основными рисками для ПАО «Полюс» являются рост затрат, вероятность расширения географии санкций и сворачивание поддержки отрасли Банком России.

По нашей оценке, акции ПАО «Полюс» имеют потенциал роста на 26,8%. По форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023 и 2024 гг. акции недооценены относительно аналогов даже с учетом увеличенного в условиях санкций странового дисконта.
Калачев Алексей
ФГ «Финам» 
     В Полюсе сохраняется перспектива роста - Финам
     В Полюсе сохраняется перспектива роста - Финам
    В Полюсе сохраняется перспектива роста - Финам