Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: холдинг может выплатить дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет.

Компания Мечел — один из российских добывающих и металлургических холдингов — в минувшем году сумела сохранить добычу угля и выплавку стали на уровне 2021 года. Главный вопрос — возобновит ли компания выплату дивидендов на фоне сложной экономической обстановки, пока остается открытым.

Энергоуголь вместо кокса

🔶 Объем выработки угля в 2022 году повторил показатели прошлого года в 11,3 млн тонн. 

🔶 Добыча коксующегося угля упала на 1% — до 5,87 млн тонн на фоне роста добычи энергетического угля до 3,22 млн тонн (+6,7%).

🔶 Добыча антрацитов и производство пылеугольного топлива PCI опустились на 3 и 14% соответственно.

Мечел-кладенец. Справилась ли компания с эмбарго на российский уголь?

Металлы растут на внутреннем спросе

🔷 Производство чугуна за 2022 год выросло на 2,1% — до 3,23 млн тонн.

🔷 Производство стали осталось на уровне 2021 года и составило 3,56 млн тонн.

🔷 Из-за больших запасов товаров на складах цены на строительный сортамент снижались с начала второго квартала и вплоть до конца года. Сокращение экспорта частично компенсировалось ростом продаж отдельных видов металлопродукции на внутреннем рынке.

Продажи угля снижаются, сталь держится

🔶 Общее снижение продаж коксовой продукции на 22% обусловлено двумя факторами: падением экспорта и сокращением спроса на внутреннем рынке. Из-за ограничений по перевозкам по железной дороге на Дальний Восток продажи концентрата коксующегося угля снизились на 9% — до 3,97 млн тонн.

🔶 Отгрузки железорудного концентрата выросли за счет увеличения добычи на Коршуновском ГОК на 9,4% — до 1,48 млн тонн. Продажи сортового проката прибавили 7% — до 2,57 млн тонн за счет наращивания производства и роста продаж рельсов на внутреннем рынке.

Есть ли перспектива дивидендов?

🔴 Вероятно, холдинг может выплатить дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет. Но сумма чистых активов компании по итогам 2022 года сократилась, пусть и незначительно (с 7,927 млн до 7,894 млн рублей), что снижает вероятность выплат акционерам. 

🔴 В целом Мечел намерен адаптироваться к рынку и работает с долговой нагрузкой. В будущем компания может показать незначительный рост в части добычи. Однако главные финансовые результаты будут зависеть по большей мере от ценовой конъюнктуры на зарубежных рынках.