Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На уровне группы Аэрофлот показывает более высокие результаты, чем все российские авиакомпании вместе взятые - Синара

«Аэрофлот» представил операционную статистику за февраль, которую мы оцениваем как сильную.

Перевозка пассажиров увеличилась на 6,3% г/г до 3,0 млн человек (на международных рейсах перевозка сократилась на 10,9% г/г до 0,6 млн человек, на внутренних — выросла на 12,1% г/г до 2,3 млн).

Пассажирооборот вырос на 18 4% г/г до 7,7 млрд пкм (на международных — на 10,5% г/г до 2,7 млрд пкм, на внутренних — на 23,2% г/г до 5,0 млрд пкм).

На уровне группы «Аэрофлот» показывает более высокие результаты, чем все российские авиакомпании вместе взятые, которые в феврале увеличили объем перевозки менее чем на 1% г/г. Отметим, что занятость кресел подросла в сравнении с февралем прошлого года на 12,4 п. п., достигнув 87,4% (на международных рейсах — на 17,6 п. п. до 84,9%, на внутренних — на 8,2 п. п. до 88,9%). В целом для отечественных компаний Росавиация ставит целью увеличить перевозку в этом году на 6,3%, а значит, в марте – декабре рост должен составлять 8,4%.

По нашему мнению, “Аэрофлот” может и дальше показывать положительную динамику операционных результатов, что должно способствовать улучшению отношения к бумаге со стороны инвесторов. Однако компания не раскрывает отчетность по МСФО с 1К22, что создает для инвесторов определенные риски.
Тайц Матвей
ИБ «Синара»
       На уровне группы Аэрофлот показывает более высокие результаты, чем все российские авиакомпании вместе взятые - Синара