Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цена на медь поднимется до рекордного уровня в этом году, прогнозирует Trafigura — Financial Times

Цены на медь поднимутся до рекордного уровня в этом году, так как восстановление спроса в Китае может привести к истощению и без того низких запасов, прогнозирует крупнейший в мире частный металло-трейдер.

Мировые запасы металла, используемого во всем — от электрических кабелей и электромобилей до зданий, стремительно сократились в последние недели до самого низкого сезонного уровня с 2008 года, оставляя небольшой запас, если спрос в Китае продолжит расти опережающими темпами.

Базовый трехмесячный контракт на медь торгуется на уровне $9 000 за тонну, подорожав на 30% после резкого падения в течение трех месяцев после вторжения России в Украину, когда инвесторы опасались, что резкий рост цен на энергоносители приведет к снижению спроса на металлы.

Костас Бинтас, соруководитель отдела металлов и минералов сингапурского торгового дома Trafigura, сказал, что цены на медь, вероятно, превысят пик в $10 845 за тонну, достигнутый в марте 2022 года, и даже могут достичь $12 000 за тонну.

«Я думаю, что в ближайшие 12 месяцев вполне вероятно, что мы увидим новый максимум», — сказал Бинтас на FT Commodity Global Summit в Лозанне, Швейцария. «Какова цена того, в чем нуждается весь мир, но чего нет у нас?».

Goldman Sachs ожидает, что в мире закончатся видимые запасы меди к III кварталу этого года, если спрос в Китае продолжит расти так же стремительно, как в феврале.

По данным банка, в прошлом месяце спрос на медь в Китае вырос на 13% в годовом исчислении. Банк прогнозирует, что в ближайшей перспективе медь может достичь отметки $10 500 за тонну, а к 2025 году — $15 000.

«Перспективы чрезвычайно позитивны», — сказал Джеффри Карри, глава глобального отдела исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs.

Он добавил, что «как и нефть в 2000-х годах, медь в 2020-х годах должна вам понравиться», имея в виду 5%-ный дефицит спроса и предложения, благодаря которому нефть марки Brent поднялась с $20 до почти $150 за баррель, по сравнению с ожидаемым 15%-ным дефицитом меди в этом десятилетии.

В этом году медь стала самым успешным промышленным металлом, подорожав на 6%, в то время как другие металлы, такие как цинк и никель, упали на фоне общей слабости финансовых рынков.

Гийом де Дардель, глава отдела энергетических переходных металлов в швейцарской компании Mercuria, занимающейся торговлей, сказал, что текущие цены «не полностью отражают ожидание шоков спроса и предложения в будущем», а сырьевые товары «больше ценят настоящее, чем будущее».

Медь имеет решающее значение для декарбонизации, поскольку замена ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии требует огромного количества металла для распределения электроэнергии на большие расстояния от рассеянных ветряных и солнечных электростанций до домохозяйств и заводов, которые ее потребляют.

Руководители горнодобывающих компаний говорят, что в условиях снижения содержания меди в руде становится все труднее наращивать новые поставки. Горнодобывающий миллиардер Роберт Фридланд сказал Financial Times, что ему потребовалось 28 лет, чтобы разработать огромный рудник Камоа-Какула в Демократической Республике Конго, который наращивает объемы добычи до 650 000 тонн к концу следующего года.

www.ft.com/content/c3da84fd-efe2-4487-accb-511a8104ee3e