Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Не стоит ждать от En+ выплаты дивидендов за прошлый год - Синара

Холдинг En+, консолидирующий результаты ОК РУСАЛ и компаний электроэнергетики, опубликовал вчера результаты за 2П22 по МСФО.

При увеличении выручки на 8% г/г до $8,2 млрд, показатель EBITDA снизился на 38% г/г до $2 млрд, а чистая прибыль упала сразу на 97% до $45 млн. Ухудшение отчетности на уровне холдинга связано с результатами ОК РУСАЛ в 2П22. В энергетическом сегменте дела обстояли лучше: выручка ($2,1 млрд) выросла на 31% г/г, EBITDA ($651 млн) — на 10% г/г, чистая прибыль ($233 млн) — на 47% г/г.

На выручке энергетического сегмента негативно сказалось уменьшение объема генерации электроэнергии, что компенсировалось значительным повышением цен на нее в Сибири и укреплением рубля к доллару на 12% г/г в отчетном полугодии. Однако рентабельность по EBITDA снизилась на 6 п. п. до 30,6%, так как производство э/энергии на высокомаржинальных ГЭС сократилось, а тепловые станции, напротив, увеличили выработку. За 2022 г. энергетическому сегменту удалось несколько снизить долговую нагрузку: на конец года отношение чистого долга к EBITDA составило 3,1 против 3,3 на начало. Показатель, впрочем, остается весьма высоким, в связи с чем мы не ожидаем от компании выплаты дивидендов за прошлый год.
Тайц Матвей
ИБ «Синара»
  Не стоит ждать от En+ выплаты дивидендов за прошлый год - Синара