Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экономика движется в "бермудский треугольник" рисков, который приведет к кризису, сравнимому с 2008 годом, говорит экономист "Dr. Doom" Нуриэль Рубини

По мнению экономиста Нуриэля Рубини, экономика движется в «бермудском треугольнике», и рынкам следует готовиться к кризису, который может соперничать с кризисом 2008 года.

В недавнем интервью в подкасте McKinsey Global Institute «Forward Thinking» ведущий экономист предупредил, что экономике грозит еще один финансовый кризис, поскольку центральные банкиры продолжают ужесточать денежно-кредитную политику.

На этой неделе чиновники ФРС повысили процентные ставки еще на 25 базисных пунктов, а за последний год они повысили ставки на 475 базисных пунктов, чтобы сдержать инфляцию. Это один из самых агрессивных циклов ужесточения ФРС в истории, который может подвергнуть экономику трем различным видам стресса, предупреждает Рубини.

Во-первых, высокие процентные ставки могут легко привести экономику к рецессии, говорят эксперты, что снизит доходы домохозяйств и корпораций.

Во-вторых, высокие процентные ставки означают, что компании борются с более высокой стоимостью заимствований и снижением ликвидности, что негативно сказывается на ценах активов.

Наконец, высокие процентные ставки давят на горы долгов, как частных, так и государственных, которые были накоплены за годы низких ставок, сказал Рубини. Он указал на обанкротившихся «зомби», к которым относятся домохозяйства, корпорации и правительства.

«Это похоже на Бермудский треугольник. У вас есть удар по доходам, по стоимости активов, а затем по бремени финансирования ваших обязательств. И тогда вы оказываетесь в бедственном положении, если вы — домохозяйство или коммерческая фирма с высоким уровнем заемных средств. И когда многие из них испытывают такие проблемы, тогда у вас возникает системный кризис задолженности домохозяйств, подобный [2008 году]», — предупредил он.

Рубини, один из экспертов, предсказавших кризис 2008 года, неоднократно бил тревогу по поводу того, что экономика США может столкнуться с новым кризисом. Сценарий, который он предполагает, сочетает в себе худшие аспекты стагфляции 70-х годов и что-то похожее на кризис 2008 года: тяжелая рецессия, упрямая инфляция и растущий уровень долга подрывают экономический рост.

Он и другие ведущие экономисты критикуют агрессивный режим повышения ставок ФРС в течение последнего года, а некоторые эксперты призывают центральных банкиров полностью прекратить повышение процентных ставок из опасения «сломать» что-то в финансовой системе.

Признаков стресса становится все больше, последним из которых стал крах банка SVB. Но приостановка повышения процентных ставок может вызвать панику у инвесторов и привести к возобновлению инфляции, а это означает, что центральные банкиры бессильны, что бы они ни делали со ставками, говорил ранее Рубини.

markets.businessinsider.com/news/stocks/economy-financial-crisis-bermuda-triangle-risk-nouriel-roubini-inflation-debt-2023-3