Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Повышенный налог на прибыль затронет Норникель, НЛМК, Северсталь, Евраз и Алроса - Атон

Сегодня Ведомости сообщили о новой формуле прогрессивного налога на прибыль – теперь она учитывает амортизацию и капитал компании. Соответственно, мы обновили нашу таблицу с расчетом потенциального эффекта на отрасль от налогового маневра.

По всей видимости, повышенный налог на прибыль затронет Норникель, НЛМК, Северсталь, Евраз, а также АЛРОСА (последняя, вероятно, может быть от него освобождена); потенциальная сумма дополнительных налогов по новой формуле составит около $2.4 млрд (4-10% относительно EBITDA компаний). Формула налога пока не утверждена окончательно, и мы ожидаем на этой неделе большей конкретики по вопросам налогового маневра.
Лобазов Андрей
    «Атон»

По данным Ведомостей, для расчета прогрессивного налога на прибыль будет использоваться коэффициент, определяемый как разница между совокупными за 5 лет дивидендами и инвестициями за вычетом амортизации, разделенная на капитал компании на начало данного периода (насколько мы понимаем, по состоянию на конец 2015).

При коэффициенте ниже 1 налоговая ставка будет установлена на уровне 20%, при коэффициенте от 1 до 2 – 25%, в остальных случаях – 30-35%. Что касается НДПИ, Минфин РФ предполагает увеличение этого налога до 6% или введение привязки к рыночным ценам на продукцию и объемам производства для всех горнодобывающих компаний, за исключением производителей драгоценных металлов и алмазно-бриллиантовой продукции.
     Повышенный налог на прибыль затронет Норникель, НЛМК, Северсталь, Евраз и Алроса - Атон