Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Clearstream списал долги НРД на сумму 134 млн евро - Frank Media

Один из крупнейших депозитариев больше «не надеется на погашение задолженности» из-за ситуации на Украине

Clearstream Banking S.A., Luxembourg (CBL) полностью списал дебиторскую задолженность российского Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи) в размере 134 млн евро по состоянию на 31 декабря 2022 года, так как CBL больше не ожидает погашения задолженности от НРД, говорится в годовом отчете Deutsche Börse Group, куда входит компания Clearstream.

«В результате мер, принятых российским государством в ходе СВО между Россией и Украиной, заблокированные депозиты клиентов, хранящиеся на имя Clearstream в российском центральном депозитарии ценных бумаг, пришлось полностью списать», — говорится в документе.

«Тот факт, что CBL не может контролировать свои активы, хранящиеся в НРД, и выполнять поручения своих клиентов, представляет собой форс-мажорное событие. Соответственно, в силу общих условий и действующего законодательства Люксембурга, CBL освобождается от обязательства по возврату рублевых средств своим клиентам в связи с невозможностью распоряжаться такими средствами из-за форс-мажорных обстоятельств», — говорится в документе.

В отчете отмечается, что группа не понесла никаких убытков, так как обязательства клиентов были скорректированы на ту же сумму в соответствии с требованиями Clearstream. «Сокращение этих обязательств привело к получению дохода в размере 134 млн. евро, что полностью компенсировало списанные средства», — написано в отчете.

«Скорее всего, речь идет о комиссиях и расчетах, которые должен был заплатить НРД, однако не может этого сделать», — рассуждает Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал». Однако у Clearstream есть обязательства перед клиентами, в частности перед НРД (как минимум по заблокированным деньгам и активам), напоминает он. «Эти долги симметрично уменьшили на размер дебиторской задолженности, то есть убыток от списания дебиторской задолженности покрыла прибыль от списания обязательств, в сумме получился ноль», — объясняет Дмитрий Александров. «На практике это означает просто бумажную операцию», — подытоживает эксперт.

Frank Media направил запрос в Национальный расчетный депозитарий с просьбой прокомментировать ситуацию.

Clearstream — это европейский централизованный депозитарий, который предоставляет услуги по хранению, управлению и расчетам с ценными бумагами. Депозитарий был создан в 2000 году в результате слияния Deutsche Börse Clearing и Cedel International. Компания базируется в Люксембурге и является дочерней компанией Deutsche Börse Group.

НРД попал под санкции ЕС в начале июня 2022 года. Еще ранее был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В результате, по данным ЦБ, замороженными оказались российские активы на 5,7 трлн рублей, из которых пятая часть принадлежит физическим лицам.

Подписывайся на наc в Telegram — там мы быстрее: Frank Media и Frank Media Invest