Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Префы Ленэнерго - одна из трех интересных дивидендных историй в секторе электроэнергетики - Открытие Инвестиции

Ряд дочерних компаний «Россети ФСК ЕЭС» в среду, 22 марта, опубликовали финансовую отчетность по РСБУ и МСФО за 2022 г.:

Таким образом, несмотря на то что по выручке компании показывают более однородную динамику, разброс показателей по динамике чистой прибыли весьма значителен, что, по всей видимости, связано с разной эффективностью, контролем над затратами и неденежными статьями. Как видно из таблицы, большинство компаний ухудшили итоговый результат, а улучшить его смогли только «Россети Центр и Приволжье», «Россети Центр» и «Томская распределительная компания». Причем, также наблюдаются существенные различия между показателями по МСФО и РСБУ.

При этом подавляющее большинство МРСК имеют идентичную дивидендную политику, подразумевающую выплаты акционерам 50% скорректированной чистой прибыли (большая из прибылей: по МСФО или РСБУ). Но такие компании как «Россети Центр и Приволжье», «Ленэнерго», «Россети Московский регион», «Россети Центр», «Россети Кубань», «Томская распределительная компания» и «МРСК Урала» уже выплатили значительные промежуточные дивиденды за 9 мес. прошлого года. Поэтому, за исключением «Ленэнерго»-пр, мы не ждем дополнительных выплат по итогам года.

Что делать инвестору

В данном секторе мы выделяем трех фаворитов, которые являются хорошими дивидендными историями, способными давать двузначную доходность: «Ленэнерго»-пр, «Россети Центр и Приволжье», «Россети Центр».
Хайруллин Тимур
«Открытие Инвестиции»

У нас есть актуальная инвестидея в привилегированных акциях «Ленэнерго» с целью 171,3 руб., что предполагает потенциал роста с текущих уровней на 20,7%. Компания представит финансовую отчетность за 2022 г. по РСБУ 28 марта.

Динамика акций

За 12 месяцев привилегированные акции «Ленэнерго» подорожали на 11%, за 5 лет – на 42%. Индекс Мосбиржи за те же периоды снизился на 7,5% и вырос на 4,5% соответственно. Бумаги торгуются заметно выше 50/100/200-дневных МА и выглядят перекупленными.
     Префы Ленэнерго - одна из трех интересных дивидендных историй в секторе электроэнергетики - Открытие Инвестиции